Первый гвоздь в крышку «рыжего» гроба вбит!

Наш политический консультант комментирует итоги президентских выборов на Украине

Народ избрал Виктора ЯНУКОВИЧА с надеждой на воссоединение Украины с Россией

Народ избрал Виктора ЯНУКОВИЧА с надеждой на воссоединение Украины с Россией

Россия и Украина уже совместно поднимают свою общую экономику

Официальные итоги выборов на Украине объявят 17 февраля. И хотя в победе Виктора ЯНУКОВИЧА в лагере его противников еще сомневаются, Президент России уже поздравил будущего коллегу с успешным завершением избирательной кампании. Никакой истерии мировые СМИ в связи с этим досрочным поздравлением не устроили. Британская «The Guardian» заявила, что, к «огорчению любителей хеппи-эндов, на выборах победил не тот человек». Наши прозападные издания протрубили, будто «Янукович должен стать диктатором, иначе его президентский срок закончится досрочно». А на Украине гадают, оставят ли страну в покое США и НАТО, или вместе «с Румынией сделают из нее жертвенного барашка».

Ситуацию комментирует наш политический консультант одессит Анатолий ВАССЕРМАН.

Начну с НАТО. Янукович и Кучма в свое время уже подписали программу сотрудничества с НАТО. Суть ее сводилась к тезису: если когда-нибудь возникнут условия для вхождения Украины в НАТО, то, возможно, она на этот шаг согласится. Фактически перед альянсом повесили морковку, в погоне за которой он должен был предоставлять лидерам разные преимущества.

Такой подход очень отличается от предложений Ющенко, Тимошенко и Яценюка, которые в качестве президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады письменно обратились в НАТО с просьбой о вхождении в альянс, как говорится, хоть тушкой, хоть чучелом - лишь бы побыстрее. Теперь все вернется на круги своя.

В который раз лечу Москва - Одесса

Споры о том, должен ли стать Янукович диктатором и сможет ли он им быть в силу своего характера, мне не интересны. Прогнозы, базирующиеся на характере лидеров, всегда сомнительны, так как личные качества у людей нередко меняются. А вот позиции, которые в парламенте занимают «рыжие» и Партия регионов, остались прежними.

За Партией регионов стоят производители, которые способны выпускать все, что угодно, продавать и жить на выручку. «Нашу Украину», «Блок Тимошенко» и прочих поддерживают в основном компрадоры, то есть посредники между украинскими дельцами и иностранным бизнесом, готовые лишь торговать. Зарабатывают они на импорте, поэтому им выгодно, чтобы отечественная экономика отставала.

Отсюда и все политические разногласия, ибо политика, как отмечал еще товарищ Ленин, - это концентрированное выражение экономики. А это значит, что Украине предстоит усиленное общение с Россией, которая сейчас уже заинтересована не только в торговле, но и в производстве. Например, уже всерьез обсуждался вопрос о переводе в Россию в рамках кооперации части производства запорожского завода «Мотор Сич» или создания в Москве управляющей компании для реализации совместных проектов с компаниями российского «Оборонпрома».

Чтобы был ясен масштаб замысла, напомню: «Мотор Сич» - это одно из крупнейших предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей и промышленных газотурбинных установок, где работают свыше 20 тысяч человек. Недавно на линии Москва - Одесса и Москва - Санкт-Петербург вышел его новый турбореактивный авиалайнер Ан-148. Это первая модель пассажирского самолета, полностью выполненная по цифровым технологиям Россией и Украиной.

Янукович диктатором не станет

Есть немало примеров поисков выгодного взаимодействия. Но вернемся к Януковичу. Диктатором он не станет, так как у него нет в том острой надобности. Своего сколь-нибудь крупного бизнеса, требующего введения диктаторских мер для устранения конкурентов, у него нет. «Рыжие» говорят, будто он «сидит на золоте» из-за того, что его поддерживает промышленный Донбасс, а у его политических партнеров есть свой бизнес на Юге и Востоке Украины, откуда и поступают основные доходы в бюджет. При Кучме и Ющенко значительная часть этих доходов перекачивалась в Галичину, но оформлялось все так, что создавалась иллюзия, будто это ее собственные доходы. Продолжить дело предстояло даме с косой.

Теперь эта практика будет вестись в более умеренных масштабах, какая бы роль ни досталась госпоже Тимошенко. Так что обвинять в диктаторстве Януковича будут, но реально помешать не смогут: сорвать выборы «рыжие» не сумели именно потому, что у них не оказалось ни одного заготовленного туза в кармане, а никаких свежих решений они придумать не смогли и без поддержки США не смогут.

Недобитая сволочь напрасно надеялась на женщину с косой

Недобитая сволочь напрасно надеялась на женщину с косой

Мой прогноз: нас - то есть Украину и Россию - большие потрясения не ждут. Эту уверенность и выразил Дмитрий Медведев своим досрочным поздравлением Януковича. Европа будет только рада появлению этого лидера, так как не хочет очередных газовых войн, неизбежных при «рыжих».

А вот США не смогут смириться с тем, что их хоть в чем-то ущемили. К сожалению, медовый месяц отношений России и Америки кончился очень быстро.

Там есть серьезные силы, желающие заработать на противоракетной обороне и нажиться на конфликтах с Россией независимо от их потенциального риска.

Мы в очередной раз убедились в том, что президент Обама - хозяин своему слову: захотел дал, захотел обратно взял. И заигрывание США и НАТО с Румынией вовсе не означает, что Украину оставят в покое. Будь у меня возможность принимать любые решения для обеспечения безопасности, я сейчас бы признал Приднестровье, а затем установил там «Искандеры», нацеленные на Румынию.

Уверен, такая мера быстро бы заставила обнищавшие США сосредоточиться на своих делах, а не угрожать войной, которую начать они все равно не рискнут - отсутствие денег, мировой поддержки и протест населения не позволят.

Словом, мы вбили гвоздь в крышку «рыжего» гроба намертво, и «Экспресс газета» этому активно помогла.