Казахстану пора домой: политологи предлагают забрать бывшую союзную республику в Россию

Алма-Ата, январь 2022-го. И это они называют мирным митингом?!
Алма-Ата, январь 2022-го. И это они называют мирным митингом?! Фото Владимира Ворсобина/«Комсомольская правда»
«Южное подбрюшье» России должно быть нашим, убеждены патриоты. Иначе там возможно повторение недавних погромов и проникновение на нашу территорию исламистских боевиков, которые, чуть запахло жареным, быстро смылись через прозрачную границу в Киргизию. В общем, Казахстану пора домой.

- Это была попытка государственного переворота, аналогичная украинскому майдану 2014 года, - уверен политолог Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. - Отличие одно: более резкий переход к активным насильственным действиям. Главная вина Нурсултана Назарбаева - его жадность. Она и довела страну. Если не сделать выводы и не принять меры, будут происходить еще какие-то экстремистские события, это неизбежно.

В течение 30 лет через систему образования и СМИ в стране насаждалась антисоветская идеология. Во всех грехах обвиняли Россию. В итоге сформировался антирусский слой молодежи. Думаю, могут быть еще сюрпризы. Так что наше присутствие в Казахстане должно быть всерьез и надолго. И вот что нам нужно сделать:

  1. Потребовать, чтобы Казахстан вышел из Тюркского совета. Поставить вопрос ребром: вы в ОДКБ или там? Нельзя, чтобы мы таскали для кого-то каштаны из огня. Китай вот никого туда не послал, Турция тоже.
  2. В ходе нынешней операции и дальнейших действий следить, чтобы Белоруссия, Армения и Таджикистан с Кыргызстаном увеличили свое присутствие в Казахстане.
  3. Вторым государственным языком должен стать русский. Отменить перевод казахского языка на латинский алфавит, вернуться к кириллице.
  4. Посмотреть, кому там что принадлежит в сфере добычи полезных ископаемых. Давайте говорить честно: все перераспределял Назарбаев, он сам и его близкие стали миллиардерами. Мы должны подумать о том, чтобы и нам, нашим государственным корпорациям, тоже кое-что перепало - скажем, урановые и нефтегазовые месторождения.
  5. Хватит молчать и делать вид, что в Казахстане все хорошо с русскими. Нужно вводить двойное гражданство - русский гражданин Казахстана должен быть и гражданином России.
  6. Помочь казахам реформировать силовые структуры. Вооруженные силы Казахстана должны быть насыщены нашими советниками и вооружением. Необходимо укрепить границу (ее протяженность 7,6 тыс. км) и выдвинуть наши подразделения в глубину территории Казахстана на 200 - 300 км. Это должна быть буферная зона, где надо брать объекты под охрану по согласованию с казахами. При сохранении территориальной целостности Казахстана нужно капитально туда войти. А казахские подразделения перебросить на юг для обеспечения безопасности.
  7. Подумать о наведении порядка в других государствах Центральной Азии. В частности, Кыргызстан напичкан исламистскими организациями. Мы должны присутствовать на таджикско-афганской границе, в горном Бадахшане на Памире должно быть наше генконсульство. Если руководители Казахстана и других стран Центральной Азии рассчитывают получить нашу защиту, пусть передают нам полномочия.
«Представьте
Представьте масштаб страны, сравнив территорию Казахстана и Европы

Не было такого государства

- У нас есть право возвращать себе все, что принадлежало СССР по итогам Второй мировой войны, - поясняет директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. - Казахстан был создан СССР, раньше никогда не было такого государства. Таким же образом Россия может это государство «отозвать». Или интегрировать его на равных в Евразийский союз.

К слову, это и предлагалось сделать в начале 2000-х самим Казахстаном. Но потом выяснилось: под евразийской интеграцией Назарбаев подразумевал только беспошлинную продажу казахстанских нефти и газа через территорию России на Запад. Когда же мы предложили создать общие парламент, Центробанк, силы коллективной безопасности, Назарбаев тут же отрезал, мол, у нас будет только экономическая интеграция. Теперь нужно вернуться к обсуждению этих вопросов и создать полноценный союз.

Власти должны ликвидировать тысячи западных и прозападных НКО. Им следует свести к минимуму американское и британское консульское присутствие - не нужно Казахстану так много иностранных дипломатов (а на самом деле сотрудников спецслужб). Стране необходим аналог российского закона об иностранных агентах. Иначе вполне может вспыхнуть война наподобие афганской - за всеми такими конфликтами стоят западные спецслужбы.

Стоит принять пакет законов, защищающих нетитульные народы Казахстана. И не всегда нужно выстраивать отношения только с официальными казахстанскими структурами. Имеет смысл действовать так же, как наши западные «партнеры»: находить или создавать самим в Казахстане пророссийские НКО и поддерживать их. Работать нужно со всеми, даже с исламистскими организациями, с жузами (исторически сложившиеся объединения казахских родов. - А. С.). Можно напрямую обращаться к массам через голову элиты, как часто делают американцы, если сами элиты не справляются.

На данном этапе необходимо постоянное присутствие представителей российских вооруженных сил - это отрезвляет и помогает правильно расставлять акценты. Сейчас мы проходим некую критическую точку. Если казахские власти смогут сохранить управление страной, то нам следует вместе с Белоруссией создавать Евразийский союз. А в случае потери управляемости со стороны местного руководства - интегрировать в Россию Казахстан отдельными областями.

Аул Карасарт в Новосибирской области - одно из поселений казахов на российской территории. Они строго соблюдают национальные традиции, детей в школах учат казахскому. Чужих в этих аулах нет
Аул Карасарт в Новосибирской области - одно из поселений казахов на российской территории. Они строго соблюдают национальные традиции, детей в школах учат казахскому. Чужих в этих аулах нет. Фото Виктории Минаевой/«Комсомольская правда»

Лента времени

  • 1511. Хан Касым объединяет разрозненные казахские племена. Его считают создателем первого Казахского государства.
  • 1718. В течение двух веков основной угрозой для казахов оставались джунгары - жители ханства на западе Монголии. Бесконечные набеги привели к разделению государства на три жуза (сообщество племен и родов): Старший - на юге, Средний - на северо-востоке, Младший - на западе.
  • 1710 - 1729. Набеги более сильных соседей не прекращаются, и правители жузов умоляют о помощи Россию.
  • 1822 - 1824. Российская империя принимает на себя управление сибирскими киргизами (так тогда называли народности, живущие на юге Сибири) и ликвидирует ханскую власть. Отныне местных правителей назначает царь.
  • 1860-е. Территория Казахстана разделена между соседними административными единицами России.
  • 1920 .Территории жузов входят в Киргизскую автономную республику в составе РСФСР. Она захватывает кусочек Оренбургской губернии, а Оренбург становится столицей.
  • 1925. Киргизская АССР преобразована в Казахскую АССР, столицей республики становится Кызыл-Орда, через два года - Алма-Ата.
  • 1936 .Основана Казахская ССР с территорией, соответствующей границам современного Казахстана.
  • 1986. На место первого секретаря КП Казахской ССР Динмухамеда Кунаева, этнического казаха, назначен русский - Геннадий Колбин. Националисты устраивают массовые беспорядки. Погибли 200 человек, около 1 тыс. граждан арестованы, 99 из них осудят.
  • 1991. Казахстан последним из союзных республик провозглашает независимость. На выборах президента 98,7 процентов голосов получает Нурсултан Назарбаев, бывший первый секретарь ЦК КП и председатель Верховного совета Казахской ССР.
«И
И не только жесть, а еще много чего полезного. Фото Валерия Петухова/ТАСС

Здесь будет город-сад

Кочевникам, как известно, поселения ни к чему. Самые крупные города Казахстана заложены русскими казаками.

  • 1640. Яицкие казаки строят крепость Гурьев. Теперь это город Атырау.
  • 1718. Основана крепость Семей - ныне Семипалатинск.
  • 1720. Появляются крепость Усть-Каменогорская - теперь Усть-Каменогорск, а также Коряковский форпост - это сейчас Павлодар.
  • 1752. Заложена крепость Святого Петра, которая станет потом Петропавловском.
  • 1830. Возведен казачий форпост Акмолинск. В 1961-м он станет Целиноградом, в 1992-м - Акмолой, еще через шесть лет будет переименован в Астану. В 2019 г. снова сменит имя - на Нур-Султан. Сейчас, похоже, ему опять поменяют название.
  • 1854. Русские строят форт Верный, чтобы обеспечить безопасность торговых путей, ведущих из Оренбурга на юг. В 1921-м советская власть переименует город, появившийся на месте укрепления, в Алма-Ату.
  • 1857. Появляется Ивановский разрез - горная выработка в месте добычи каменного угля. В 1931-м выросший здесь рабочий поселок назовут Карагандой, через три года он получит статус города.
  • 1869. Войска Российской империи строят береговое укрепление Ак-Тюбе, которое через 22 года станет городом Актюбинском.

Стройки века

В 1920-е советская власть построила железные дороги и инфраструктуру для будущих предприятий цветной металлургии: свинцовых заводов в Чимкенте и Усть-Каменогорске, медеплавильных в Джезказгане и Балхаше, полиметаллических в Ачисае и Текели. Строили химические заводы, ТЭЦ и ГЭС, рыбоконсервный, плодоконсервный и сахарные заводы.

Во время Великой Отечественной войны в Казахстан эвакуировали более 400 заводов и фабрик, были построены сотни новых предприятий. За четыре года в промышленность республики было вложено 3,6 млрд руб. Индустриализация продолжилась и после войны. Энтузиасты со всей страны ехали осваивать целину и строить Байконур, который мы теперь берем в аренду, выкладывая миллиарды рублей ежегодно.


Только цифры

  • После развала СССР в Казахстане начали выдавливать русских. С 1989 г. численность русского населения снизилась с 7,3 млн до 3,7 млн чел.

«»

Чем богаты

Казахстан богат природными ресурсами. Дело обычное: скажем, в 1970-х в Чили произошел военный переворот - думаете, из-за политической борьбы? Да нет, просто это был и остается главный производитель меди в мире. А ожесточенные столкновения в Конго 1998 - 2002 гг. - следствие дележки месторождений кобальта, а также залежей золота, алмазов, вольфрама, меди, урана. Вот и в Казахстане есть за что побороться. В первые пятилетки советской власти геологи активно разведывали и разрабатывали месторождения полезных ископаемых, на которых и разбогател потом бывший коммунист Назарбаев.

Три его дочери и совершеннолетние внуки - миллиардеры. По самым скромным оценкам, общее состояние семьи составляет $20 млрд.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов