Путин признал независимость ДНР и ЛНР: Подробности обращения президента

Владимир-Путин
Владимир Путин
Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Глава государства принял важные решения о судьбе ДНР и ЛНР.

«Ситуация в Донбассе приобрела критический характер», - констатировал президент в самом начале своего обращения. Путин добавил, что Украина для России - не просто соседняя страна, а часть истории.

Глава государства подчеркнул, что Незалежную создала Россия. Причем произошло это за счет отторжения части ее исторических территорий, и мнение местных жителей тогда никто не спросил.

Путин добавил, что большевики втиснули Донбасс в состав Украины. «События советского прошлого не изменить, но надо сказать о них прямо», - заявил он.

Президент напомнил, что Россия признала новые государства после развала СССР. Сделано это было, несмотря на несправедливости, обман и грабеж.

При этом Москва полностью рассчиталась за долги Киева. Решение об этом было принято даже с тем условием, что Украина отказалась исполнять соглашения о возврате имущества.

Путин: «В Киеве с первых шагов строили свою государственность на противоречиях. Украина пыталась использовать диалог с Россией для торга с Западом».

Президент высказался о перевороте на Украине в 2014 году. Националисты завели ситуацию в тупик при поддержке Запада, отметил он.

Путин: «Радикалы, захватившие власть на Украине, организовали террор. Мы сделаем все, чтобы их покарать».

«С 2014 тарифы на воду на Украине выросли почти на треть, на электричество в разы, на газ для домохозяйств в десятки раз, у многих людей нет денег, чтобы оплачивать коммунальные услуги», - заявил президент. После переворота исчез в Незалежной и независимый суд, уточнил он.

Президент высказался об ущемлении русского языка. «Продолжается курс на дерусификацию», - констатировал российский лидер.

Путин: «В Киеве продолжают готовить расправу над УПЦ МП».

Президент упомянул намерение властей Украины завладеть ядерным оружием. «Это не пустая бравада. Обзавестись им будет гораздо проще, особенно при технологической поддержке из-за рубежа», - сказал он.

Путин подчеркнул, что указания Киеву поступают от западных кураторов: «Деятельностью украинских вооруженных сил и спецслужб руководят иностранные советники, мы это хорошо знаем». Команды могут идти напрямую из штабов НАТО, заявил президент.

«Вступление Украины в НАТО - это прямая угроза безопасности России», - сказал Путин. Президент напомнил о заверениях руководства Североатлантического альянса не допускать расширения на Восток. В итоге произошло пять волн расширения.

Владимир Путин: «Нас раз за разом пытаются убедить в том, что НАТО сугубо оборонительный союз, опять предлагают поверить на слово, но реальную цену таким словам мы хорошо знаем».

В 2000 году Путин спрашивал президента США Клинтона о возможности вступлении России в НАТО. «Реакция выглядела весьма сдержанной», - сказал глава государства.

Возможности внезапного удара по России расширяются, заявил Путин. «Основной противник НАТО - Россия, плацдармом для удара будет служить Украина», - уточнил он.

Путин: «Развертывание на территории Украины средств разведки позволит контролировать нашу территорию вплоть до Урала».

«Россия имеет полное право принимать ответные меры для своей безопасности, так и будем поступать», - подытожил президент.

Владимир Путин принял решение о признании республик Донбасса. Президент подписал соответствующий указ.

Путин и Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и помощи между РФ и ДНР. «Поздравляю вас», - сказал российский лидер.