Священник из Казани предлагает отменить День России

Уже несколько лет отец Олег пишет письма правительству

Отец Олег

Отец Олег

Уже несколько лет отец Олег пишет письма правительству

Протоиерей, настоятель Богоявленского собора в Казани, отец Олег (СОКОЛОВ) с 2002 года пишет обращения к руководству страны с предложением избавиться от праздника, который мы отмечаем 12 июня. Чем так не угодил ему этот день, отец Олег рассказал нашему корреспонденту.

- 12 июня 1990 года была принята декларация о независимости России. Через два года этот день сделали государственным праздником. Но скажите мне, что мы празднуем в этот день? Свою независимость от Украины и Белоруссии? У меня это в голове не укладывается! Русские, украинцы и белорусы – это триединый народ. Великорусы. Три части единого русского народа. А теперь мы все раскололись. Путин, когда был президентом, сказал, что распад Союза – трагедия всемирного масштаба! Медведев говорит о великой, многовековой истории России. А мы с 12 июня 1990 года начали другую, новую историю. А старую просто похерили! То, что отделились Прибалтика и азиатские республики – тоже ужасно, но раскол единого народа – это, безусловно, национальная трагедия! Поэтому праздник должен быть перечеркнут и ликвидирован. Это наш траурный день – день распада России. В 2002 году, когда в Казань приезжал Геннадий Селезнев (тогда он был председателем Госдумы), я внес предложение: отменить празднование 12 июня, потому что это нелепо!

Отец Олег

Отец Олег

Я предлагаю праздновать день России 21 сентября, ведь по свидетельству историков, именно в этот день (8 сентября по старому стилю) в 862 году началось княжение Рюрика в Новгороде. То есть, это точка отсчета истории Руси. К тому же, это день победы в Куликовской битве.  К сожалению, на все мои послания, которые я направлял правительству, депутатам, а также лично Владимиру Путину  и Дмитрию Медведеву, приходят вежливые отписки с благодарностью «за активную жизненную позицию».

За милых дам!

Праздник 8 марта отец Олег тоже считает ненужным. Международный женский день, который на самом деле праздновался только в странах социалистического лагеря, был учрежден Кларой Цеткин и Розой Люксембург. Чтобы лишний раз напомнить о борьбе женщин за равные права во всех сферах социальной и политической жизни. Поскольку равных прав дамы уже давно добились, праздник потерял свой смысл, считает отец Олег. И предлагает вместо 8 марта и Дня святого Валентина, который является католическим праздником, отмечать 1 марта День женщин, весны и любви.