Оливер Стоун демонизировал Израиль

Американский режиссёр неосторожно вспомнил о жертвах СССР во Второй Мировой войне

Американский режиссёр неосторожно вспомнил о жертвах СССР во Второй Мировой войне

Знаменитый режиссер Оливер СТОУН в интервью британской газете «The Sunday Times» заявил, что «ГИТЛЕР убил русских намного больше, чем евреев, - 25 - 30 миллионов человек». За констатацию очевидного исторического факта обладателя трех «Оскаров» тут же обвинили в попытке демонизации Израиля.

Начиналось интервью тихо-мирно. Мэтр немного рассказал о своем новом фильме «К югу от границы», но вскоре перешел «границу» и оказался на запретной территории - холокосте.

- Гитлер был чудовищем, но не Франкенштейном... Еврейское преобладание в СМИ США привело к тому, что холокост получил большее внимание, чем те миллионы смертей, которые были в России во Второй мировой войне, - объяснил Оливер Стоун. По словам автора «Взвода» и «Уолл-стрит», именно евреи не позволяют ему поместить портрет фюрера в исторический контекст.

На премьере в Каракасе фильма «К югу от границы» Оливер СТОУН встретился с президентом Венесуэлы Уго ЧАВЕСОМ

На премьере в Каракасе фильма «К югу от границы» Оливер СТОУН встретился с президентом Венесуэлы Уго ЧАВЕСОМ

Откровения мэтра вызвали шквал обвинений в антисемитизме. Американский еврейский комитет гневно осудил Стоуна, а израильский министр по делам пропаганды и диаспоры Юлий Эдельштейн заметил, что слова режиссера «служат позорной цели демонизации евреев... это может создать непосредственную угрозу евреям во всем мире».

В ответ Стоун принес извинения:

- Я пытался говорить с более широкой исторической точки зрения о злодеяниях, совершенных фашистами в отношении множества людей, и у меня получилось неловкое упоминание о холокосте.

Своеобразная ирония происшедшего заключается в том, что по отцу Оливер Стоун - сам еврей.

В чем сила, брат?

* В 1989 году режиссер снял фильм «Рожденный четвертого июля».  Это День независимости США. В результате освобождения от колонизации Англии все граждане страны приобрели гражданские свободы. Согласно первой поправке к Конституции США, они получили свободу слова. Как видим, в США легче снять кино о борьбе за гражданские права, чем открыто говорить, что думаешь.



автор