Деньги и имущество утекают из России в оффшоры

Счётная палата РФ оценила стоимость родного государства

Счетная палата РФ оценила стоимость имущества родного государства. Оказалось, что за истекший финансовый год она выросла аж в три раза - до 95,3 трл. руб. К большому сожалению, его существенная часть «находится в офшорах, где становилась фундаментом национальной и транснациональной коррупции».

Председатель думской Комиссии по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров привел поразительную цифру. Оказывается, в офшорах зарегистрированы 95 (!) крупных предприятий России. (В развитых странах Запада этот показатель не превышает 15 процентов.)  Родная алюминиевая промышленность так вообще вся утекла из страны в Швейцарию и на британский остров Джерси.

Рисунок Андрея БУЗОВА

Рисунок Андрея БУЗОВА

По данным Министерства торговли, экспортерам удается скрывать за кордоном до 30 процентов валютной выручки - порядка $30 млрд. ежегодно. С этих гигантских барышей в российский госбюджет не платятся налоги, не отчисляются экспортные пошлины, не начисляется НДС. С помощью офшорных счетов также удается бесконтрольно оплачивать услуги чиновников и силовиков.

Неудивительно, что, по оценке Всемирного банка, 48 процентов российской экономики находится в тени коррупции, а по данным антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки» - так и все 50. Зловещая тень лежит на всех сферах нашей жизни.

Но самыми коррупционными граждане считают оказание государственных и муниципальных услуг, образование и работу доблестных правоохранительных органов (за год доля жалоб на ментов увеличилась более чем в пять раз). А наиболее зараженные взяточничеством регионы - Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Краснодарский край.

Цитата

Виктор ШЕЙБУТ, начальник налоговой милиции Украины:

«Многие спортсмены, к примеру футболисты, тоже мудрят - покупают квартиру в офшорной зоне, скажем в Монако, проживают и платят налоги там по минимуму... Это одна из форм ухода от налогов».

Только цифра

По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, средний размер взятки в настоящее время в стране составляет около 44 тыс. руб.



автор