Китайцы Украину не спасут

России с Януковичем о научно-технической интеграции договориться можно – было бы желание

России с Януковичем о научно-технической интеграции договориться можно – было бы желание

Уже полгода Виктор ЯНУКОВИЧ – президент Украины. Его сторонники только-только перевели дух. Местная пресса ликует по поводу визита главы государства в Китай. А российские электронные издания вдруг обрушили на наши головы крайне нелестное высказывание известного телеведущего Михаила Леонтьева о вредоносной деятельности украинского лидера.

Есть ли основания для столь резкой оценки? Ситуацию комментирует наш политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН.

Янукович лег на курс Кучмы: активное экономическое сотрудничество с Россией, но – заметьте - на условиях сохранения политической независимости. Деятельность Кучмы завершилась приходом к власти Ющенко.

В 2003 году я опубликовал первую статью о необходимости срочно активизировать процессы воссоединения Украины со всей остальной Россией, начав с интеграции научно-технической и инженерных школ. Но тогдашняя администрация президента России сочла, что достаточно провести на пост президента Украины пророссийского кандидата, и все разногласия будут решены.

Я сразу ответил, что такой вариант ничего не даст: любой кандидат, став президентом Украины, более всего будет озабочен тем, как им остаться. Ведь ясно, что Украина – несомненная часть России, а русский народ, по выражению Бисмарка, сливается, как капли ртути, сколько его не разделяй.

Виктор ЯНУКОВИЧ, Ху ЦЗИНЬТАО

Виктор ЯНУКОВИЧ, Ху ЦЗИНЬТАО

Зато бомбу не сбросят

Для сохранения своего поста любой президент Украины начнет выискивать поводы для конфликта с Россией. Кучма благоразумно выискивал мелкие поводы, Ющенко такого разума не хватало. Януковичу достает, но теперь объективные обстоятельства совершенно исключают тот уровень сближения, который нужен народу. И вот почему.

Расколотые украинские элиты хотят остаться элитой. Перспектива объединения с Россией и Белоруссией их страшит больше, чем нашествие китайцев. Поэтому Янукович в XXI веке едет в Китай за плавучей буровой платформой  для добычи углеводородов на шельфе Черного моря. И договариваться о финансировании и строительстве парогазовой станции на территории Украины, хотя первая в России такая электростанция, построенная полностью на отечественном оборудовании, была пущена в Комсомольске два года назад и хорошо себя зарекомендовала.

Словом, эта поездка – пример последствий утраты общей научно-технической и инженерной школы. Мы покупаем у Китая оборудование вместо того, чтобы создавать его самим, а сами занимаемся разработкой очередных месторождений сырья. Сейчас геологоразведка пока еще наша, а вот создавать современные буровые установки мы, в отличие от Китая, уже не можем. 

Если сейчас мы не примем активных мер по возрождению русской промышленности, то Китай, чья инженерная школа развивалась как ответвление советской, быстро займет украинский рынок. Гарантии Януковичу, что при выгодном сотрудничестве китайскую ядерную бомбу на Украину не сбросят, уже обещаны.

Виктор ЯНУКОВИЧ, Ху ЦЗИНЬТАО

Виктор ЯНУКОВИЧ, Ху ЦЗИНЬТАО

Все это радует украинскую бизнес-элиту, которой Янукович вынужден делать большие поблажки ради продления своего президентства, и мало радует экономически активный народ, ищущий достойную работу в России и на Украине.

В СССР никто не задавался вопросами типа: Антонов – украинский авиаконструктор или российский, если свои разработки он начинал в Новосибирске; а чей кардиохирург Амосов, который родился и учился в России, но трудился на Украине?  И так далее по алфавиту.

Все лучшие наши умы работали на взращивание научно-технической русской школы. А страны Запада и Востока, готовые финансировать Украину, интересует лишь интеллектуальный потенциал русских индивидуумов, которых стоит переманить к себе, использовать и объявить их достижения американскими или, скажем, французскими или китайскими.

Словом, журналист Леонтьев бьет тревогу по правильному поводу, но оценивать деятельность Януковича еще слишком рано. Гораздо важнее сейчас понять, что Янукович вменяем, об интеграции с ним можно договориться, но элиты России нынешнее положение вещей вполне устраивает.

Цитата

Михаил Леонтьев:

- Виктор Янукович на посту президента Украины полностью устраивает американцев – он успешно продолжает выполнение задачи по отрыву бывшей советской республики от России.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов