Лукашенко хотят посадить в Гуантанамо

Президент Белоруссии заступился за Джулиана Ассанжа

Президент Белоруссии заступился за Джулиана Ассанжа

Сотрудники британской правозащитной организации H20 на основе опроса активистов, арестованных 19 декабря после митинга оппозиции в центре Минска, сделали вывод, что режим Александра ЛУКАШЕНКО поощряет бесчеловечные условия содержания в белорусских тюрьмах. Теперь H20 готовит заявление в Страсбургский суд, где намерена добиться гражданского и судебного иска в отношении Лукашенко. Цель акции - аннулировать его дипломатическую неприкосновенность и посадить в тюрьму, возможно в Гуантанамо. Проверить реакцию Батьки на эти события в Минск приехала культовый репортер газеты «Вашингтон Пост» Элизабет ГРЭХЕМ.

Задачей Элизабет Грэхем было показать Лукашенко самодуром и диктатором, поэтому первым делом она поинтересовалась, почему он выслал посла США в Белоруссии домой.

- А зачем нам посол, который организовывает акции «пятой колонны»? Предназначение посла - улучшать отношения между государствами, а не нагнетать, - объяснил Лукашенко. - И вообще, зачем в Беларуси американский посол, если вы не хотите сотрудничать с нашей страной? Чем он будет здесь заниматься? Строить демократию по вашим американским понятиям, как в Ираке и Афганистане? Скажите мне, пожалуйста, уважаемая представитель демократии, зачем вы разрушили Ирак? Это международное преступление. Почему вы за это не отвечаете? О какой после этого можно говорить демократии, если убиты тысячи ни в чем не повинных иракских граждан.

США не может диктовать Белоруссии свои условия, потому что Александр ЛУКАШЕНКО печётся не о личном кармане, а о благе государства

США не может диктовать Белоруссии свои условия, потому что Александр ЛУКАШЕНКО печётся не о личном кармане, а о благе государства

Лукашенко также поинтересовался, почему США считают себя вправе обвинять его в аресте нескольких оппозиционеров, которые громили дом правительства и делом которых занимаются суды, но при этом десять лет удерживать без суда и следствия, пытать и насиловать на базе Гуантанамо тысячи заключенных.

Кроме того, президент Белоруссии выразил недоумение по поводу преследования основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

- Зачем вы хотите посадить человека за решетку? Он опубликовал факты, то, что ему стало известным. Что, он неправду написал? Правду. Вам это не нравится. Вы начали кампанию травли этого человека, чтобы экстрадировать в США и, как я читал в ваших газетах, приговорить к смертной казни.

- Это не мы, это правительство США делает, - заявила американский журналист.

- Ну вот видите. А вы меня упрекаете. Так вы разберитесь со своим правительством, а потом со мной, - развел руками Александр Григорьевич.

По понятным причинам интервью к показу и публикации в «демократических» США запретили.

Брестская крепость находится в Белоруссии, но мы все знаем, что защищает она Россию

Брестская крепость находится в Белоруссии, но мы все знаем, что защищает она Россию