Виктора Илюхина убили?

Соратники депутата по КПРФ поставили вердикт врачей под сомнение

Виктор Иванович возглавлял комиссию по расследованию пяти преступлений ЕЛЬЦИНА. Для вынесения импичмента тогда не хватило 17 голосов

Виктор Иванович возглавлял комиссию по расследованию пяти преступлений ЕЛЬЦИНА. Для вынесения импичмента тогда не хватило 17 голосов. Фото kprf.ru

Соратники депутата по КПРФ поставили вердикт врачей под сомнение

Проверку обстоятельств смерти Виктора Илюхина ведет Следственный комитет по Московской области. По заключению медиков, 63-летний депутат Госдумы перенес на ногах инфаркт, который якобы развился за несколько дней до его кончины, и умер от острой сердечной недостаточности. Однако соратники по КПРФ поставили вердикт врачей под сомнение. И на похоронах обязались взять материальную опеку над семьей несгибаемого народного избранника. Следователи же опрашивают близких и друзей Илюхина о причинах, которые могли привести к несчастью. Выясняют и то, какие препараты принимал Виктор Иванович. Вызвать сердечную недостаточность при передозировке может тьма лекарств - от аспирина и противогриппозных средств до традиционных «сердечных». А у спецслужб всего мира есть препараты, приводящие к смерти в считанные минуты и не оставляющие никаких следов.

… Его знает вся страна - он был депутатом Госдумы пяти созывов! При этом грязь к нему, вопреки всем стараниям «моментального истиноносца» Андрея Караулова**, никогда не прилипала. Илюхин не сдал партбилет, поскольку получал его не ради карьеры, был уволен из прокуратуры за возбуждение уголовного дела против Михаила Горбачева по статье 64 - измена Родине, с трибуны и в своих книгах клеймил президентов за развал страны и оборонного комплекса. Протестовал против фальсификации истории.

Многие блоггеры подозревают, что Илюхина «убрали» за его непримиримую позицию по Катыни. Как и польского прокурора Романа Мартини, который должен был привести на Международный военный трибунал в Нюрнберге свидетелей расстрела польских офицеров немцами. Но не успел - 30 марта 1946 года его убил бывший польский солдат Любич-Врублевский по заданию тех, кто обвинял в этой трагедии русских. А 22 мая в своем номере гостиницы в Нюрнберге нашли убитым советского прокурора Николая Зорю, который должен был предъявить обвинение немцам.

Физически крепкий Виктор Илюхин внезапно скончался в преддверии двух событий: рассмотрению в Мосгорсуде 30 марта частной жалобы, связанной с расстрелом в Катыни, и к назначенному на 12 апреля обжалованию отказа судьи в приеме иска к Госдуме по заявлению «О Катынской трагедии и ее жертвах».

Сына-инвалида и малолетнего внука Илюхина будет содержать КПРФ. Дочь Екатерина вместе с мужем погибли в 2006 году в автокатастрофе. Пенсия жены Виктора Ивановича около 8 тыс. руб. Наследство - загородный дом в 400 кв. м, дача 50 кв. м и квартира в Москве - 135 кв. м.

Найдет ли Следственный комитет повод для возбуждения уголовного дела или согласится с вердиктом врачей о смерти депутата от естественных причин, станет известно в конце этой недели. Напомним, 12 декабря 1999 года на жизнь председателя Комитета по безопасности Госдумы Виктора Илюхина уже покушались - в него стрелял неизвестный преступник, но не попал.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов