Адвокат о циничных нападках на покойного Горбачева: «Не могу разделить пафоса людей, злословящих у еще неостывшего тела»

Адвокат о циничных нападках на покойного Горбачева: "Не могу разделить пафоса людей, злословящих у еще неостывшего тела"
Михаил Горбачев
30 августа в возрасте 91 года скончался советский и российский политический деятель Михаил Горбачев. Журналист Михаил Шахназаров отреагировал на эту новость резкой критикой последнего Генерального секретаря ЦК КПСС. Он назвал Горбачева чудовищем, которое «отправится в ад». Адвокат же предупредил всех, кто глумится над покойными, об ответственности перед законом.

мнение эксперта

Андрей Алешкин

Звездный адвокат

Андрей Алешкин считает подобные высказывания неуместными ситуации. По его мнению, смерть человека – не причина для таких жестких заявлений.

«Не могу разделить пафоса людей, злословящих у еще неостывшего тела. Это не по-человечески, как бы не относиться к покойному. Кроме того, надо помнить, что защищать честь и достоинство покойного могут его ближайшие родственники. Поэтому, давая оценку в суждениях, на месте некоторых личностей стоит задуматься и о возможных последствиях, в том числе, и судебных», - заявил правозащитник.

В 1990 году Михаилу Горбачеву была присуждена Нобелевская премия мира. Однако в родной стране репутация государственного деятеля была подмочена его главным детищем – «Перестройкой». Граждане, радевшие за сохранение политического строя тех лет, продолжают винить политика в развале СССР. Впрочем, Горбачев неоднократно говорил о собственных ошибках. Одной из них он считал знаменитый «сухой закон», о котором руководство страны объявило в 1985 году.

Из-за серьезных проблем со здоровьем политику приходилось регулярно наведываться в больницу. Как ранее писала «Экспресс газета», Горбачеву проводили гемодиализ – процедуру очистки крови. Почки пожилого мужчины практически не работали. Последние новости о смерти Горбачева мы собираем в отдельной статье.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов