Михаил Горбачев: болезнь и смерть президента СССР, детали похорон, фото

Единственный президент СССР: умер Михаил Горбачев
Михаил Горбачев
Знаменитого политика не стало вечером 30 августа. Михаил Сергеевич скончался в результате продолжительной болезни.

4 сентября, 11:40. Известный продюсер рассказал об особой связи Аллы Пугачевой и Михаила Горбачева. На похоронах политика Примадонна не могла сдержать слез.

3 сентября, 18:00. Обнародована информация о внушительном наследстве Михаила Горбачева. У политика была огромная пенсия, также он владел недвижимостью в ряде стран.

3 сентября, 16:00. Михаила Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище. Гроб опускали под гимн РФ. Звучали выстрелы от почетного караула - три залпа.

3 сентября, 14:21. Гроб с телом Михаила Горбачева вынесли из Колонного зала Дома союзов. Затем его погрузили в авто.

3 сентября, 13:56. Объявлено о завершении гражданской панихиды. Семья осталась рядом с гробом, остальных выпроводили.

3 сентября, 13:10. На церемонию прощания российских журналистов пускают неохотно. Между тем уборщица Дома Союзов разболтала репортерам некоторые тайны.

3 сентября, 12:25. Россиянам пришлось буквально бежать от гроба Михаила Горбачева. Дело в том, что охранники не давали скорбящим остановиться у тела политика даже на секунду. Люди возмущаются, дескать, из траурного мероприятия устроили забег.

3 сентября, 11:35. Пугачева простилась с Горбачевым. Многие обратили внимание, что звезда странно себя вела во время церемонии.

3 сентября, 11:30. На Новодевичьем кладбище уже готовятся к похоронам Горбачева.

«Могила
Могила Горбачева 

3 сентября, 11:15. На прощании с Горбачевым случился скандал. Не все смогли попасть в Колонный зал Дома союзов.

3 сентября, 10:30. Опубликовано фото Горбачева в гробу. Многие не узнали политика.

3 сентября, 10:15. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев простился с Михаилом Горбачевым. Он возложил цветы к гробу политика и выразил соболезнования его родным.

3 сентября, 10:00. Началось прощание с Михаилом Горбачевым. Оно продлится до 12:00 мск. После политика захоронят на Новодевичьем кладбище.

«Прощание
Прощание с Михаилом Горбачевым 

3 сентября, 09:50. Гроб с телом Горбачева внесли в Колонный зал Дома союзов. Выходы из метро «Театральная» частично перекрыты, вход на церемонию прощания организован со стороны Копьевского переулка.

3 сентября, 07:40. Начало церемонии прощания с Михаилом Горбачевым - 10:00 мск. Она пройдет в Колонном зале Дома союзов. Вход свободный.

2 сентября. 21.16. Посол США в России Джон Салливан посетит похороны Горбачева. Об этом прессе сообщил представитель госдепартамента.

2 сентября. 13:35. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подробно рассказал о планах главы государства на 3 сентября, из-за которых он не сможет посетить прощание с Михаилом Горбачевым. "Утренние совещания, встречи, международный телефонный разговор, подготовка к форуму – Дальневосточному. Все-таки ему же там выступать, поэтому много очень (работы - Прим. ред.). Завтра полноценный, очень напряженный рабочий день", - сказал он.

2 сентября. 12:30. Бывший президент США Рональд Рейган в письмах к своей помощнице рассказывал о химии, которая возникла между ним и Михаилом Горбачевым.

«Между прочим, дважды в нашей частной беседе он упомянул имя бога и процитировал стих из Библии. Это засело у меня в голове и остается назойливым вопросом, который никуда не денется», – писал американский лидер.

1 сентября. 21.10. Бундестаг почтит память ушедшего из жизни политика минутой молчание и спуском флагов на историческом здании Рейхстага, в котором заседает парламент.

1 сентября. 19.30. Прощание с Горбачевым решено перенести на два часа. Сообщение об этом появилось на официальном сайте фонда имени Михаила Сергеевича. Время поменялось с 10.00 на 12.00. Доступ в Колонный зал будет свободным.

1 сентября, 15:50. Семья Горбачева съезжается в Москву в преддверии прощания. Дочь президента СССР и его внучки прибыли в столицу. Коротко собрали для вас все, что известно о родственницах политика.

1 сентября, 13:36. Путин простился с Горбачевым. Он приехал в Центральную клиническую больницу и возложил цветы к гробу. На общей траурной церемонии 3 сентября президент присутствовать не сможет из-за плотного рабочего графика.

1 сентября, 11:02. Некоторые считают, что смерти Михаила Горбачева, Станислава Шушкевича и Леонида Кравчука могут быть связаны. Политики умерли в год окончания очередного 60-летнего цикла, если верить китайской историографии. Нумеролог для  «Экспресс газеты» истолковала мистический аспект кончины единственного президента СССР.

1 сентября, 07:15. Личный переводчик экс-президента СССР Павел Палажченко рассказал о последних днях Михаила Горбачева. Состояние политика постоянно ухудшалось. По его словам, все понимали, что скоро бывшего лидера Советского Союза не станет.

"Мы это знали. Конечно, и Ирина Михайловна (дочь политика - Прим. ред.) это знала. И вот эти последние дни, конечно, она провела здесь", - отметил он.

31 августа. 22.23. На похороны Горбачева прибудут представители Франции. Об этом сообщило доверенное лицо правительства республики Оливье Веран. «Франция будет представлена на похоронах», – заверил он.

31 августа. 20.14. Отпевать политика не будут, хотя он был крещеным. Это решение семьи, пояснил прессе источник, близкий к родным умершего.

31 августа. 18.32. О смерти Михаила Сергеевича высказалась Татьяна Лазарева** (признана иноагентом в РФ). Популярная телеведущая просто убита горем. Ей доводилось неоднократно общаться с Горбачевым, и она ощущает настоящую потерю.

31 августа. 17.14. Определена дата похорон Горбачева. Они состоятся в субботу, 3 сентября. Прощание с политиком пройдет в Колонном зале. Об этом прессе сообщила его дочь Ирина.

31 августа, 16:15. Вдова Ельцина: «Михаил Сергеевич был человеком, который искренне хотел изменить советскую систему, превратив СССР в свободное и миролюбивое государство. При нем люди перестали бояться говорить то, что думают. В партийном руководстве появились новые яркие люди. Стали издаваться запрещенные книги, выходить на экраны запрещенные цензурой фильмы. Открылись границы».

31 августа, 15:50. Появилась первая информация о наследстве Горбачева. Он владел элитной недвижимостью. Предположительно, все имущество достанется его дочери.

31 августа, 15:03. О кончине единственного президента СССР высказался Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что политик принимал сложные решения в драматичные периоды истории страны.

«Его профессионализм, работоспособность и самоотдача вызывали глубокое уважение коллег», - гласит текст телеграммы, направленной родным покойного.

31 августа, 14:30. В последние годы жизни Горбачев писал книгу. Об этом рассказал его последний пресс-секретарь Андрей Грачев. Закончить труд политик не успел. «Горбачев продолжал всем интересоваться и думал о том, как продолжить то, что он начал 35 лет назад», - отметил он.

31 августа, 13:43. После смерти Горбачева некоторые стали выступать с критикой в его ардес. Например, журналист Михаил Шахназаров назвал его чудовищем, которое отправилось в ад. Адвокат предупредил о возможных последствиях оскорбления покойного.

31 августа, 12:29. Многие стали озвучивать просьбы увековечить память Михаила Горбачева. По словам Дмитрия Пескова, нужно подождать: решение на этот счет должен принимать или президент, или городские власти.

Один из памятников политику был установлен в Берлине. Горбачев сфотографировался на его фоне в 2011 году.

31 августа, 11:36. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Горбачева в телеграмме его родным.

«Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических и общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем», - отметил президент.

«Михаил
Михаил Горбачев и Владимир Путин 

31 августа, 11:30. Решение о проведении государственных похорон Горбачева пока не принято. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Будет ли участвовать в церемонии Владимир Путин, неизвестно.

31 августа, 11:10. О кончине Михаила Горбачева высказалась Ксения Собчак. С политиком она познакомилась, когда была еще ребенком.

"Казался тогда мне каким-то странным забавным дядькой с кляксой. Но потом этот дядька приходил к папе, оказывался по эту сторону экрана и впечатление тут же менялось", - заявила звезда.

31 августа, 10:15. Американский актер и политик Арнольд Шварцнеггер рассказал, что Михаил Горбачев был для него героем. Артисту посчастливилось называть его другом.

«Представьте, что вы поднялись на самый верх любой организации, а потом у вас хватило мужества и мудрости осмотреться вокруг и сказать: «Это не работает на благо людей, кто-то должен исправить ситуацию. Если не я, то кто, то когда?» Именно это Горбачев сделал в старом СССР. Его запомнят как героя, который сломал коммунистическую систему, несмотря на то, что это означало для его собственной власти», - отметил Шварцнеггер.

31 августа, 10:00. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон: «Опечален известием о смерти Горбачева. Всегда восхищался его мужеством и честностью».

31 августа, 09:40. Соболезнования семье Горбачева выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. «Он сделал больше, чем кто-либо другой, для мирного окончания холодной войны», — заявил дипломат.

31 августа, 09:10. Смерть Михаила Горбачева — на первых полосах крупнейших газет. Рассказываем, как в некрологах мировых СМИ писали о кончине единственного президента СССР.

Михаил-Горбачев-газеты
Обложки популярных европейских газет.

31 августа, 08:40. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин назвал Горбачева исторической личностью. «Автор «нового мышления» и «перестройки», которые были призваны дать стране и всему миру новое дыхание. Светлая память», - написал он в своем «телеграм»-канале.

31 августа, 08:15. Бывший посол США в СССР Джек Мэтлок оценил вклад политика в завершение противостояния двух мировых держав. «Михаил Горбачев путем кооперации с президентами Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем-старшим положил конец холодной войне и обуздал опасную гонку вооружений», — отметил он.

31 августа, 07:20. О смерти Горбачева высказываются многие мировые лидеры. Президент США Джо Байден назвал президента СССР мужественным человеком.

«Он верил в гласность и перестройку не просто как в лозунги, а как в путь вперед для Советского Союза после многих лет лишений и изоляции», - гласит текст заявления, опубликованный на сайте Белого дома.

31 августа, 07:00. Политолог Дмитрий Болкунец заявил, что уход Горбачева ознаменовал собой прощание с Советским Союзом и XX веком. "В живых не осталось никого из лидеров ведущих и не только держав, с кем работал Михаил Горбачев. Рейган, Буш (старший), Тетчер, Коль, Миттеран, Кастро, лидеры Китая, Японии, всего соцблока", - отметил он.

31 августа, 06:40. Одна из последних фотографий Горбачева. Так политик выглядел в начале июля, за два месяца до своей смерти.

«Фотографии
Михаил Горбачев 

31 августа, 00:35. При жизни Горбачев неоднократно говорил о собственных ошибках, допущенных при управлении государством. Вспоминаем, как Михаил Сергеевич разваливал СССР.

31 августа, 00:28. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Сергеевича. Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что утром Владимир Владимирович отправит телеграмму родным умершего.

31 августа, 00:20. Незадолго до кончины в Сеть слили жуткие фотографии Горбачева из больничной палаты. Бросалось в глаза, что первый президент СССР сильно сдал.

31 августа, 00:13. Несмотря на множество слухов, Горбачев не жил в Германии на постоянной основе. Напротив, чаще он бывал на своей двухэтажной даче в подмосковной деревне Калчуга, которую политику оставили по решению глав государств СНГ.

30 августа, 23:55. Раиса Горбачева, рядом с которой так стремился оказаться Михаил Сергеевич, была невероятной женщиной. Она произвела настоящую модную революцию в СССР.

«Раиса
Раиса Горбачева.

30 августа, 23:45. Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве – об этом желании он заявил еще в 2020 году. Политик хотел упокоиться рядом с супругой. Дату похорон определят родственники.

30 августа, 23:33. Первый и единственный президент СССР, по некоторым данным, страдал сложнейшей формой диабета. Он был вынужден жить на гемодиализе – у него отказывали почки.

30 августа, 23:31. Кончину Михаила Сергеевича подтвердили в Центральной клинической больнице. Причиной смерти назвали продолжительную болезнь.

30 августа, 23:24. Стало известно о смерти культового советского политика. Михаил Горбачев скончался в возрасте 91 года.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов