Умер отец немецкого единства: в Европе оплакивают Михаила Горбачева

Умер отец немецкого единства: в Европе оплакивают Михаила Горбачева
Михаил Горбачев
Вечером 30 августа не стало первого президента СССР. Чаще всего про Михаила Сергеевича пишут как про «миротворца» и «борца за свободы», оставившего в истории значимый след как для своего государства, так и для всего мира.

Михаил Горбачев скончался в результате продолжительной болезни. Несмотря на то что все знали о тяжелом состоянии 91-летнего политика, новость о его кончине все равно была сродни грому среди ясного неба. Российские эксперты и мировые СМИ не прекращают писать про смерть человека, деятельность которого оказывала влияние не только на СССР, но и на все мировое сообщество. Все детали и подробности трагедии «Экспресс газета» собирает в отдельной статье.

«Как все-таки интересно история управила. Из подписавших Беловежские соглашения в 2022 умерли Кравчук, Шушкевич и Бурбулис. И теперь Горбачев, который из-за августовских событий потерял и пост, и страну. И умер тоже в августе. В живых не осталось никого из лидеров ведущих и не только держав, с кем работал Михаил Горбачев. Рейган, Буш (старший), Тэтчер, Коль, Миттеран, Кастро, лидеры Китая, Японии, всего соцблока. С его уходом мир прощается с Советским союзом и XX веком», — отметил экономист и политолог Дмитрий Болкунец в личном блоге в Telegram.

Лицо Горбачева сейчас выглядывает с первых полос практически всех мировых СМИ. Разумеется, оценка у западных журналистов деятельности политика исключительно положительная, хотя в России найдется немало критиков курса Михаила Сергеевича. Журналисты стран ЕС по большей части отмечают в своих некрологах тот факт, что Горбачев сумел без крови положить конец холодной войне между СССР И США.

Не забывают издания вспоминать и про то, что Михаил Сергеевич в 1990-м получил Нобелевскую премию мира. Об этом, к примеру, написали в Times. В некрологе указано, что Горбачев сделал все возможное для прекращения гонки вооружений, но при этом был «широко ненавидим» своими же гражданами, которые возмущались потерей статуса сверхдержавы и падением уровня жизни.

В The Telegraph Михаила Сергеевича назвали «очаровательным и модернизирующим» политиком, которого тепло воспринимали на Западе, хотя реформы главы СССР привели к «резкому экономическому спаду, который вызвал национализм во всем регионе и позволил олигархам получить контроль над государственными активами». А вот в немецкой газете Frankfurter Allgemeine был опубликован более позитивный материал о человеке, которого они любовно называли «Горби» — сокращенно от Горбачева.

«Всемирно известный политик считался одним из отцов единства Германии и одним из инициаторов окончания холодной войны. Восточные немцы, в частности, до сих пор почитают «Горби», как они его называют, как государственного деятеля, который принес им свободу более трех десятилетий назад», — пишут журналисты из Frankfurter Allgemeine.

Умер отец немецкого единства: в Европе оплакивают Михаила Горбачева
The Guardian собрала обложки некрологов с Горбачевым  

Коллегам вторят сотрудники Bild. «Последний президент Советского союза считается одним из отцов немецкого единства», — указано в издании.

Такой акцент со стороны СМИ из ФРГ неудивителен. Напомним, в 1990-м при большом участии Михаила Сергеевича ГДР официально вошла в состав Федеративной Республики Германия. Несколько десятилетий немецкая нация была разделена, и только при Горбачеве обрела государственное единство.

Не стоит забывать, что чем больше Михаила Сергеевича восхваляли на Западе, тем сильнее критиковали на Родине. И не только у нас. Спустя годы историки, как отмечают сейчас в Reuters, расходятся в оценках деятельности «Горби» внутри СССР.

«Он предпринял попытку политических и экономических реформ одновременно и в слишком амбициозных масштабах, высвободив силы, которые он не мог контролировать. Это был урок», — Reuters.

И, конечно же, в этот печальный день западные СМИ не смогли не вспомнить жену Горбачева. Раиса Максимовна скончалась 20 сентября 1999 года в возрасте 67 лет. Для Михаила Сергеевича супруга значила слишком много, и ее потеря сильно ударила по политику. Спустя время после кончины Горбачевой первый и последний президент СССР выпустит книгу о ней.

Умер отец немецкого единства: в Европе оплакивают Михаила Горбачева
Михаил и Раиса Горбачевы на обложке BBC 

Один из журналистов BBС Стив Розенберг лично общался с Михаилом Сергеевичем и о его мемуарах, посвященных возлюбленной, и о его политической деятельности. Готовя некролог после новости о смерти Горбачева, Розенберг весьма тепло написал о покойном, назвав его в заголовке к статье «добросердечным и щедрым» человеком.

«Он был таким советским лидером, какого мир никогда не видел. Он был молод, расслаблен. Казалось, он был полон решимости наладить лучшие отношения с Западом и оживить стагнирующую советскую экономику», — пишет Стив Розенберг для BBC.