«Странный забавный дядька с кляксой»: Собчак о первой встрече с Горбачевым

«Странный забавный дядька с кляксой»: Собчак о первой встрече с Горбачевым
Ксения Собчак
Как и многие другие публичные деятели, журналистка сейчас активно пишет о почившем 30 августа первом президенте СССР. Только в отличие от многих своих коллег по цеху Ксения Анатольевна встретилась с Михаилом Сергеевичем еще в детстве.

Горбачев долго болел, у него были проблемы с почками. Однако новость о кончине 91-летнего политического деятеля все равно застала всех врасплох. Последние часы своей жизни Михаил Сергеевич провел в больнице, где перенес четыре операции. Все подробности о смерти единственного президента СССР мы собираем в отдельной статье.

Сейчас не только россияне, но и граждане Европы скорбят по Горбачеву. Для многих людей он остался миротворцев, в Германии политика и вовсе называют «отцом немецкого единства». Одни вспоминают президента СССР как позитивного и вдохновляющего человека, другие — как реформатора, которому, к сожалению, не все удалось довести до ума.

У Ксении Анатольевны совершенно другие воспоминания о Горбачеве, ведь ей повезло когда-то лично познакомиться с ним. В доме у Анатолия Собчака бывали многие видные государственные деятели. И Михаил Сергеевич в том числе.

«Первый раз я увидела Горбачева в детстве по телевизору: он казался тогда мне каким-то странным забавным дядькой с кляксой. Но потом этот дядька приходил к папе, оказывался по эту сторону экрана, и впечатление тут же менялось. Забавным он больше не казался. А родители потом говорили, что это огромная историческая личность», — поделилась журналистка в блоге в Telegram.

«Странный забавный дядька с кляксой»: Собчак о первой встрече с Горбачевым
Ксения Анатольевна скорбит по умершему Горбачеву  

Последний раз с Горбачевым Ксении Анатольевне довелось повстречаться на праздновании его 90-летия. Тогда вокруг экс-президента СССР собралось немало именитых личностей, включая Чулпан Хаматову, Евгения Ройзмана** и многих других. «Собирались, но не успели мы с ним сделать интервью. Жаль», — заметила Собчак.

И, конечно, журналистка не смогла не вспомнить сегодня об истории любви Михаила Сергеевича и его жены Раисы Максимовны. Ее не стало еще в 1999 году. Политик был сражен наповал своей потерей.

«Ещё жизнь Горбачева — это история большой любви. Это сама по себе была небывалая перестройка сознания, когда весь Советский Союз увидел жену генсека Раису Максимовну. И непросто увидел, миллионы советских граждан вдруг узнали, что двое взрослых людей могут любить друг друга и не стесняться проявлять нежность. Не всем это нравилось. Раиса быстро превратилась в Райку — чего она лезет поперек мужа? Но у Горбачева ни на секунду не возникало сомнений, что он должен оставаться с женой и семьей», — вспомнила Ксения Анатольевна.

Примечательно, что большая часть подписчиков журналистки в Telegram не разделяет скорби звезды. Конечно, находятся люди, которые искренне горюют из-за смерти Горбачева. Но в большинстве своем пользователи Сети сейчас чуть ли не празднуют из-за кончины человека, чье правление привело к развалу СССР.

«Символичный 2022. Мистика. Шушкевич, Кравчук, Бурбулис и теперь Горбачев. Очищение от темноты»; «А говорят предатели долго не живут!»; «А что он развалил страну и это привело к событиям 2022, вам не больно?»; «Тихонько доживал в комфорте и благополучии, не обращая внимания на то, что ненавидим и презираем большинством», — пишут люди в блоге Собчак.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов