Риск увольнения растет: Владимир Путин откровенно о ситуации с безработицей в России

Риск увольнения растет: Владимир Путин откровенно о ситуации с безработицей
Президент честно высказался о ситуации на рынке труда
Шесть месяцев назад страны Запада решили изолировать огромную державу, надеясь на коллапс практически во всех сферах жизни. Отдельной проблемой для нас мог стать массовый уход иностранных брендов, закрывающих свои представительства в России.

На состоявшемся сегодня, 12 сентября, совещании по экономическим вопросам Владимир Путин дал развернутый комментарий о текущей ситуации на рынке труда. Как отметил российский лидер, на данный момент в стране не наблюдается всплесков безработицы, которая остается на уровне 3,9%.

Невысокий показатель говорит о стабильной ситуации, наблюдающейся среди экономически активного населения, которое может и хочет трудиться. Однако Владимир Владимирович не стал скрывать: несмотря на неплохое положение дел в целом, растет число граждан, находящихся под риском увольнения. Речь идет о 234 тыс. россиян, чье будущее в профессии пока остается туманным из-за вынужденных отпусков или неполного рабочего дня.

«Я считаю очень важным, значимым достижением правительства — в целом стабильную ситуацию на рынке труда. Даже более чем стабильную. Уровень безработицы находится на исторических минимумах. В мае-июле это было всего 3,9%. Я прошу вас, уважаемые коллеги, и дальше держать этот вопрос на постоянном контроле», — сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

Помимо трудностей из-за серьезных вызовов, с которым столкнулась страна после начала спецоперации по освобождению Донбасса, заокеанские стратеги надеялись на обвал рынка труда в РФ. Однако грамотные и своевременные действия, предпринятые руководством, позволили стабилизировать ситуацию. Ярким примером здесь может выступить глобальная сеть общепита, которая «засобиралась» домой, как только была оглашена официальная позиция Вашингтона по Украине.

В итоге все закончилось благополучно для тех десятков тысяч россиян, задействованных в работе огромной компании. Так, в середине июня стало известно, что новым владельцем теперь является предприниматель РФ Александр Говор, ранее управлявший 25 ресторанами в Сибири по франчайзингу. Благодаря этому, пресловутый «макдак» получил не только новое имя («Вкусно и точка»), но сохранил рабочие места.