США дефолт не объявят, а Израиль отобьётся

Нестабильность - главный экспортный товар Америки

Размер госдолга США взлетел под установленный конгрессом потолок - $14,3 трлн. Чтобы склонить конгрессменов 2 августа в очередной раз поднять планку, правительство, мотивируя свои действия угрозой дефолта, прекратило финансировать два пенсионных фонда для госслужащих. Следом Барак ОБАМА сделал Тель-Авиву предложение, на которое не решался ни один американский лидер: вернуть еврейское государство в границы 1967 года. Связаны ли между собой эти события и как их последствия, включая возможный дефолт, могут сказаться на России? Ситуацию комментирует наш политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН.

- Проблема госдолга США и «израильское» предложение Барака Обамы безусловно связаны. Десятки лет Америка потребляет много больше, чем производит. По ее официальной статистике, добрую половину ВВП составляют услуги. Причем половина из них - услуги юридические. С их помощью перераспределяют уже произведенное, то есть увеличивают разрыв между производством и потреблением американцев, который покрывают все остальные страны. Например, мы с вами, покупая сотню долларов впрок, оплачиваем 100-долларовую покупку какого-то американца. Однако роль мировой валюты доллар исполняет все хуже, спрос на него непрерывно падает, и мир ищет ему замену, рассматривая в качестве альтернативы евро. Поэтому именно сейчас Обама предложил Израилю сдать Палестине обустроенные израильтянами земли, где, к слову, живет немало выходцев из СССР, и отказаться от Голанских высот, прикрывающих Израиль со стороны Сирии.

Америке нужна кровь

Нестабильность уже давно - главный экспортный товар Америки. Запредельный рост госдолга США и протест конгресса - показатели того, что необеспеченность американского потребления стала очевидна не только всему миру, но и самим американцам. А это значит, что одной нестабильности вроде беспорядков в ряде арабских стран и разрушения с воздуха Ливии американским властям уже мало. Им нужен иной способ заставить мир покупать доллар и убедить людей, что на свете есть только один оплот, гарантирующий мир и порядок, - США. Для этого должна пролиться кровь народов, которые позволят Америке выступить в роли «миротворца». Этим и объясняется попытка создать новый очаг войны.

Образцовые супруги Барак и Мишель ОБАМА, попивая ирландское пиво, вряд ли думают о семьях, ставших жертвами внешней американской политики

Образцовые супруги Барак и Мишель ОБАМА, попивая ирландское пиво, вряд ли думают о семьях, ставших жертвами внешней американской политики

Уже пошли разговоры о том, что еврейское лобби в США поможет своим в Израиле не стать жертвами кровопролития. И предложение Обамы останется лишь сильным политическим ходом, убивающим нескольких зайцев: подкупит взбаламученный Америкой арабский мир, многие страны-экспортеры нефти которого, например Ирак, Иран и та же Ливия, владеют приличной частью госдолга США. А заявление Обамы о том, что обязательства «обеспечивать безопасность Израиля нерушимы», вынудит к смиренному финансовому поведению власти Израиля - одного из крупных держателей американских долгов. Но я с этими доводами не вполне согласен.

Об американском еврейском лобби говорят давно. Но почему-то оно совершенно не помогло евреям во время Второй мировой войны. Даже евреев из Германии в США не пускали. И сейчас вряд ли евреи из Израиля, приехавшие туда со всего света, обеспокоят еврейское лобби, так как его членам их доллары важнее шекелей и их обладателей. Американцы дефолт не объявят по другим причинам.

Госдолг Америки имеет сложную структуру. Но внутренний долг больше внешнего. И банкиры давно выработали способы зарабатывать и на прибылях, и на убытках. Дефолт по внутреннему долгу взорвет американцев, так как пострадают граждане, и на том карьера Обамы закончится. А вот внешняя часть - это долг реальный, завязанный на престиж страны. И дефолт по нему никогда не объявят - напечатают еще кучу долларов и заставят их купить.

Израиль нужен сейчас Америке только в качестве инструмента для подрыва своего главного экономического конкурента - Европы. 

Сейчас практически все арабские страны, кроме Сирии и Ливии, контролируются США. И Обама действует в интересах своих нефтяных магнатов, которые владеют солидной частью внутреннего госдолга. Арабы будут пытаться загнать израильтян в границы 1967 года как минимум с помощью терактов. Но в случае войны израильтяне отобьются, так как арабы не умеют воевать.  Нас эта война не затронет. Несчастье она может принести только тем россиянам, у которых в Израиле есть родственники или друзья.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ США ДОСТИГ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА