Кого точно не выпустят из России

Кого точно не выпустят из России
Некоторые россияне не смогут покинуть страну
В связи с последними событиями в России многие граждане поспешили на время или же насовсем покинуть страну. Однако далеко не всем удается это сделать. Рассказываем, что нужно предусмотреть, чтобы вас выпустили в другие страны.

21 сентября президент Путин подписал указ о частичной мобилизации в связи с последними событиями на Украине. Практически сразу многие люди целыми семьями решили отправиться в незапланированный отпуск. Разумеется, тем, кто попадает под частичную мобилизацию, улететь из страны будет крайне трудно. Более того, в Армении, Белоруссии или Казахстане призывникам не удастся скрыться от военных комиссариатов.

Однако тем, кто не попадает под частичную мобилизацию, покинуть Россию будет в разы легче. Одним из главных факторов, на который обращают внимание в аэропорту, является финансовая ситуация купившего билет человека. К примеру, если у гражданина РФ просрочены кредитные обязательства или те же алименты, то на границе его могут развернуть. То же самое касается ситуаций с невыплаченными штрафами, налогами и так далее. Важное уточнение: сумма долга должна превышать десять тысяч рублей, чтобы вас не выпустили за границу. Если речь идет об исполнении документов, скажем, на Госуслугах, то задолженность не может превышать 30 тысяч — иначе придется возвращаться домой.

Впрочем, при определенных обстоятельствах даже людям с непогашенными кредитами, штрафами и так далее, могут пойти навстречу. Серьезными причинами в такой ситуации считаются рабочие вопросы, необходимость пройти срочное лечение в иностранных государствах, болезнь близких или похороны.

Отдельного внимания заслуживают люди, которые хотят сейчас в срочном порядке покинуть Россию и при этом не знающие, что в этой ситуации делать с домашними питомцами. За последнюю неделю увеличились случаи, когда кошек и собак начали просто выставлять на улицы, подбрасывать на чужие участки или же сдавать в приюты. И все потому, что хозяева не могут взять своих любимцев в самолет.

«Сегодня женщина привезла нам двух кошек. У нее спонтанно получилось: утром она нам позвонила, а уже через час приехала с животными. Сказала, что в срочном порядке уезжает с семьей в Финляндию. Что делать с кошками, она пока не знает, брать с собой побоялась. Сказала, что решит позже, как на новом месте более-менее обоснуется», — поделилась владелица гостиницы для животных Кристина Карпова.

Между тем есть обязательные правила при перевозке питомцев за границу. И если им следовать, то никаких проблем с тем, чтобы забрать с собой в незапланированное путешествие кошку или собаку, не будет. Так, домашнее животное следует вакцинировать и чипировать. Сама процедура занимает несколько дней. И, конечно, в нынешних условиях людям не до оформления ветеринарного паспорта для своих любимцев. Ведь та же вакцинация для, к примеру, кошки далеко не быстрый процесс.

За неделю или даже полторы до прививки животное обязательно необходимо проглистогонить. А потом, уже после укола, за домашним питомцем следует наблюдать еще до 14 дней. Ведь в любой момент у вашей кошки может начаться аллергия на лекарство. При таком неприятном развитии событий животное в дороге точно не выживет. Неудивительно, что ситуация с брошенными питомцами из-за резко сбегающих людей становится все хуже.

«Хозяева, которым стыдно признаваться, что они навсегда расстаются с кошками, но врать про аллергию не хотят, просто подбрасывают их на территорию приюта. У нас, например, забор невысокий, с человеческий рост. На днях мы нашли на территории двух породистых кошек. Сначала удивлялись: как они через забор перелезли-то? А потом поймали одного товарища с поличным, поговорили начистоту. Он и признался, что срочно уезжает в Грузию. Выбросить на улицу свою Мурку не смог, нам притащил», — рассказала хозяйка приюта в Подмосковье Елена.