Выступление Путина в Кремлевском дворце после референдумов: подробности

Выступление Путина в Кремлевском дворце: подробности
Владимир Путин
Президент России Владимир Путин днем 30 сентября выступил в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Посвящена его речь итогам референдумов, проведенных в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. «Экспресс газета» следила за событием онлайн.

30 сентября, 15:55 Под аплодисменты подписываются соглашения о вхождении новых территорий в состав РФ. Исполняется государственный гимн. Мероприятие завершилось скандированием: «Россия! Россия!»

«Глава
Глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо, глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий, Президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник 

30 сентября, 15:55 Закончить свою речь президент решил цитатой философа Ивана Ильина:

"Если я считаю моей родиной Россию, то это значит что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски говорю. Что я верю в духовные силы русского народа. его дух — мой дух, его страдание — мое горе. Его рассвет — моя радость", - сказал он.

30 сентября, 15:51 Президент обратился напрямую ко всем россиянам: "Разве мы хотим, чтобы у нас были родитель-1 и родитель-2? Чтобы детям вдалбливали, что помимо двух полов есть какие-то гендеры? У нас другие ценности".

30 сентября, 15:44 Путин намекнул, что за разрушением «Северного потока» стоит Запад. «Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям. Фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры», - отметил он.

30 сентября, 15:42 Президент затронул тему санкций против России. По его словам, США продавливают новые ограничительные меры, чтобы завладеть европейским рынком.

«Запад вместо демократии использует подавление, эксплуатацию и порабощение, построенный им однополярный мир антидемократичен, лжив и лицемерен насквозь», - сказал Путин.

30 сентября, 15:38 Путин напомнил, что США - единственная страна, приименившая дважды ядерное оружие. «Кстати говоря, создали прецедент», - многозначительно заметил он.

«Владимир
Владимир Путин во время Церемонии подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий 

30 сентября, 15:32 По словам президента, Запад хочет развалить Россию ради выгоды. «Пытается сделать все, чтобы неоколониальная система сохранилась, продолжая проводить свою грабительскую политику», - заявил он.

«Мы защитим наши ценности от Запада», - констатировал Путин.

30 сентября, 15:30 Путин уточнил, что Россия готова к переговорам с Украиной, но статус территорий, которые присоединяются к РФ, обсуждаться не будет.

«Киев должен с уважением относиться к выбору ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, только таким может быть путь к миру», - сказал президент.

30 сентября, 15:25 Путин назвал развал СССР национальной катастрофой. «Вопреки мнению большинства людей они развалили нашу великую страну. Просто поставили народ перед фактом. Допускаю, что они даже не понимали, что сделали. Но этого уже не вернуть. Прошлого не вернуть», - заявил он.

30 сентября, 15:21 Объявлена минута молчания в память о погибших героях России на Украине.

30 сентября, 15:20 «Люди свой выбор сделали, однозначный выбор», - заявил Путин. По его словам, вхождение новых территорий в состав РФ - воля миллионов людей.

«Люди ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей становятся навсегда нашими гражданами», - добавил он.

30 сентября, 15:18 Путин обращается к политикам и чиновникам с речью.

«Владимир
Владимир Путин прибыл на Церемонию подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий 

30 сентября, 15:00 Георгиевский зал Кремля полон. Мероприятие пока не началось: приглашенные ждут Путина.

«Церемония
Церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий 

30 сентября, 14:00 Чиновники, политики и видные общественные деятели начали съезжаться в Кремль. Приглашенные собираются в Георгиевском зале в ожидании президента. До начала мероприятия остался один час.

«Церемония
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник и глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий

30 сентября, 12:10 Пресс-секретарь президента России  Дмитрий Песков рассказал подробнее о предстоящем мероприятии:

"Начнется в 15:00 в Большом Кремлевском дворце. Будет выступление президента, церемония подписания документов. Примут участие глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Пасечник, главы Запорожской и Херсонской областей. Будет подписано четыре договора о принятии в Российскую Федерацию новых субъектов. Они станут неотъемлемой частью территории РФ. ДНР и ЛНР признаны РФ в рамках границ 2014 года. Что касается территорий Херсонской и Запорожской областей, мне надо это уточнить".

30 сентября, 11:25. Многие ожидают, что Путин выскажется о частичной мобилизации, объявленной в конце сентября, или о грядущем осеннем призыве. Одно можно сказать точно - военное положение во время выступления объявлено не будет, ведь для этого нужно провести голосование обеих палат парламента.

30 сентября, 11:05. Основной темой должно стать вхождение новых территорий в состав РФ. Ранее президент признал независимость Запорожской и Херсонской областей.

30 сентября, 11:00. О выступлении Путина стало известно днем 29 сентября. В Сети опубликовали приглашение для деепутатов Госдумы: народных избранников приглашали на мероприятие с президентом.

Позже федеральные каналы начали обратный отсчет до речи главы государства. Мероприятие должно начаться в 15:00 мск.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов