Польше и России деньги важнее пленных

90 лет назад завершилась российско-украинская война с Польшей, плоды которой мы пожинаем по сей день

90 лет назад завершилась российско-украинская война с Польшей, плоды которой мы пожинаем по сей день

Стратегическая ошибка ЛЕНИНА и ТРОЦКОГО - стремление провести ускоренную советизацию Польши - привела к катастрофическому поражению Красной Армии в российско-украинско-польской войне, которая завершилась весной 1921-го подписанием Рижского мирного договора. Ее последствия мы продолжаем расхлебывать и в XXI веке, регулярно каясь за «грехи» далекого прошлого.

О том, почему это выгодно Западу и по каким причинам Россия, Украина и Польша предпочитают не вспоминать о судьбах военнопленных той войны, рассказал историк Александр ДУГИН.

- Александр, из-за чего в 1920 году началась война?

- Ленин и Троцкий были главными в нашем Отечестве пропагандистами идеи всемирной революции, придуманной в Европе. И отводили России роль подручного инструмента палача. Топора, которым мы начнем рубить буржуев во всем мире.

Сейчас даже нелепо произносить эти слова - какая «всемирная революция»? Но народ в идею поверил: отстаивал ее в Гражданскую войну и позже, когда Ленин взял курс на скорую советизацию наших соседей. Шли бои против Врангеля и против Польши, а Ленин уже мечтал о революциях в Италии, Венгрии, Румынии.

Красноармейцы, выжившие в польском плену, не могут поверить своим ушам - их наконец отправят в Россию

Красноармейцы, выжившие в польском плену, не могут поверить своим ушам - их наконец отправят в Россию

Победителей нет

Сталин идею быстрой принудительной советизации, особенно Польши, не разделял. Он считал, что нельзя победить эту буржуазную страну по простой причине: национальное чувство поляков их сплачивает сильнее, чем разделяют классовые противоречия, на которые ставил Ленин. Тем более когда у поляков появляется стратегический враг. В данном случае - Россия. Сталин отмечал, что «...тыл польских войск является однородным и национально спаянным. Отсюда его единство и стойкость, его преобладающее настроение - «чувство Отчизны» - передается по многочисленным нитям польскому фронту... Отсюда стойкость польских войск».

Сталин, будучи острожным политиком, говорил: сначала надо расположить к себе и приблизить территории, густо заселенные белорусами, украинцами и русскими. Его соображения не учли. Троцкий поддержал ленинскую авантюру о захвате Варшавы и всего Польского государства.

- Так кто на кого напал?

- 25 апреля 1920 года польские войска, несмотря на ранее выдвинутые мирные предложения ленинского правительства, напали на объединенную российско-украинскую армию и 6 мая взяли Киев. В оккупированных областях начались зверские расправы над красноармейцами, евреями и коммунистами. В ответ 26 мая основные силы Западного фронта под командованием Тухачевского были брошены на Варшаву. Войска же соседнего Юго-Западного фронта под командованием Егорова, где Сталин был членом Военного совета, не получили своевременного приказа поддержать соседей. Наступление на Варшаву захлебнулось, Красная Армия потерпела позорнейшее военное поражение, которое оказалось и сокрушительным стратегическим поражением Советской России.

Русские, украинцы, белорусы, латыши и евреи, сражавшиеся за советскую власть, вряд ли представляли, какой жуткий удел уготовлен им в плену у панов

Русские, украинцы, белорусы, латыши и евреи, сражавшиеся за советскую власть, вряд ли представляли, какой жуткий удел уготовлен им в плену у панов

От одной Белоруссии поляки оттяпали по Рижскому договору около 100 тысяч квадратных километров с населением более 4,5 миллиона человек. Свою ошибку Ленин признал через два месяца. Но о потерях особо не сокрушался - для них с Троцким Россия была лишь инструментом в борьбе за мировую революцию.

С точки зрения польских историков наступление на Киев было лишь эпизодом войны, начавшейся в 1918-м после подписания договора о капитуляции Германии. Немцы тогда - и об этом мало кто знает - пропустили войска Красной Армии, которые захватили Вильно  и Белосток. Поляки считают, что в те дни большевики совершили первый акт агрессии и для Польши началась освободительная война.

- И по сей день продолжается?

- К сожалению, она продолжается еще со Средних веков, когда польский король поменял православную веру отцов на католицизм, чтобы стать королем польско-литовской Речи Посполитой. И поляки об этом страшно не любят вспоминать.

Формально русско-украинско-польская война закончилась в 1921 году: 18 марта был заключен Рижский договор. Но в политических отношениях она продолжалась. В 1934 году поляки заключили договор о ненападении с нацистской Германией. Однако теперь господа шляхтичи выставляют себя белыми и пушистыми и упрекают нас в том, что мы - пять лет спустя! - заключили аналогичный договор с Гитлером. У них были свои стратегические интересы, но и у России были свои. Это необходимо признать и нашим, и польским руководителям.

Подвиг народного героя Ивана СУСАНИНА вдохновляет художников и в наши дни. Картина Максима ФАЮСТОВА, 2003 г.

Подвиг народного героя Ивана СУСАНИНА вдохновляет художников и в наши дни. Картина Максима ФАЮСТОВА, 2003 г.

- Чем примечательна та война?

- Всегда есть победитель и побежденный, а в той войне их не было. Спустя 20 лет государство Польша оказалось ликвидировано. Без войны 1920 года история могла пойти иначе: вероятно, не было бы договора 1934 года между Польшей и Германией и советско-германского пакта 1939 года.

Польша, например, могла войти в состав СССР, как некогда входила в состав Российской империи. И Гитлер вряд ли бы рискнул напасть на нее. А так ему и задумываться было не о чем - Советский Союз, связанный договором, легко согласится распилить Польшу. Хотя, напомню, Сталин не был сторонником подобных действий.

Политики пилили деньги

- Что известно о судьбе военнопленных?

- В Центральном военном архиве Польши в Рембертове хранятся документы, которые издали польские ученые Яблоновский и Косеский. По их данным, с 16 февраля 1919 года по 18 октября 1920 года Красная Армия потеряла не менее 206 тысяч 877 человек пленными. По годам: 1919-й - 29 тысяч 93 человека, 1920-й - 177 тысяч 574 человека. В одном Варшавском сражении около 60 тысяч красноармейцев оказались в плену. Сведения же о числе польских военнопленных крайне скупы: максимум от 41 до 60 тысяч.

Потрясает меня то, что про людские потери политики двух государств быстро забыли. Думали они лишь о 30 миллионах золотых рублей, которые сыграли роль 30 сребреников. После заключения 12 октября 1920 года перемирия стали разрабатывать проект мирного договора. Одним из его условий было обсуждение вопроса о финансовой компенсации Польше. Речь шла о гигантской сумме в 1 миллиард 450 миллионов золотых рублей - сотни миллиардов нынешних долларов! Сошлись на 30 миллионах золотом. Казалось бы, после завершения военных действий политикам нужно первым делом договариваться о судьбе пленных, а потом уже пилить деньги.

К слову, в отличие от Польши, почти без промедлений был решен вопрос об обмене пленными с Германией и Австро-Венгрией. И мы очень быстро вернули на родину немецких, болгарских и турецких подданных. Тут же внимание переговорщиков было сконцентрировано на деньгах. В телеграммах Чичерина, Ленина, Иоффе речь лишь о том, какими траншами в какие сроки их отправлять. Потом Польша заявила, что бриллианты, присланные как эквивалент первого 10-миллионного взноса, покрывают лишь четыре миллиона рублей. Опротестовать заявление было сложно - большевики расстреляли всех царских ювелиров-оценщиков. Остался один знаменитый Фаберже. В последовавшей огромной переписке затесалось лишь несколько писем о судьбах пленных. Наши солдаты гибли там, буквально захлебываясь в собственных фекалиях: в таких ужасающих условиях их содержали в Польше. А политикам было не до них.

В результате всю сумму выплатили. Но только за осень и зиму до 80 тысяч красноармейцев погибли в польском плену.

Гнили заживо

- Мы тоже содержали поляков в тяжелых условиях?

- Ну нет! Заглянем в документы. Подобных издевательств, когда, например, красноармейцу разрезали живот и зашивали внутрь живого котенка, в наших лагерях не было. Да, изнурительный труд, но как у трудармейцев Красной Армии. Ляхи же иногда давали нашим немного хлеба и кипяток. Из 200 тысяч советских военнопленных в Польше погиб каждый третий-четвертый. В России умерло - не из-за плохого содержания, а от сыпного тифа и других инфекций - около двух тысяч поляков.

- Откуда сведения?

- Сотрудникам Польского бюро при ЦК РКП(б) разрешали ежемесячно ездить в советские лагеря. Они оказывали своим помощь через Красный Крест, выдвигали требования о смене обмундирования пленных, увеличении норм питания, писали отчеты. В Харьковском лагере, например, 650 человек нуждались в переобмундировании, 350 уже ходили в нормальных ботинках, носках, в соответствующей сезону одежде. Платили им, как трудармейцам, - 900 рублей в месяц. И каждому столько же выделили на дорожку. Сталин, для сравнения, как член военного Совета фронта, получал 5500 рублей. По пути на родину, а это около трех суток, к бывшим военнопленным  приходили врачи, на станциях им разрешалось покупать еду и вещи.

В 1920 году плакат наших тогдашних врагов призывал:

В 1920 году плакат наших тогдашних врагов призывал: «Эй! Кто поляк - берись за штык!»

- А советских пленных кто посещал?

- К нашим, то есть к русским, украинцам, белорусам, литовцам, евреям, никто, кроме Вильсона из  американской Христианской ассоциации молодежи, попасть не мог. Он не имел никакого отношения к Советам, потому его показания особо ценны. Люди содержались в том, в чем были взяты в плен. Одежда на них гнила. Всех поделили на четыре категории. Самое суровое отношение было к первой - коммунистам и красноармейцам-евреям. Принято считать, что концентрационные лагеря для евреев создали немцы, но это не так. Это документально зафиксировано. Раненые неделями лежали без перевязки, в ранах заводились черви, в бараках стоял смрад. Этой категории людей было запрещено выходить из барака.

- Как проходил обмен пленными?

- Изначально поляки предлагали обмен «один к одному». Наших-то захватили больше, и за оставшихся можно было еще что-то потребовать. Но когда был разрешен вопрос о золоте, они быстро согласились на принцип «всех за всех».

Первый эшелон с пленными из Польши пришел 26 марта 1921 года, что телеграмма подтверждает:

«Центроэвак, Радеку, Москва

26 марта Киевским райэваком совместно с представителями политических организаций, оркестром музыки принят первый эшелон с пленными красноармейцами числом 1264 человека и доставлены в Шеметовку, где подвергнуты санитарной обработке, переодеты в чистое белье... Пленные одеты плохо, сильно истощены, много больных, из них 35 человек чесоточны и 30 инвалидов, нуждающихся в протезировании... По словам польских врачей, первый эшелон составлен из наиболее  здоровых пленных.

Предукрглавкомэвак Тарасенков».

В связи с сегодняшними вызовами Польши нам не грех напомнить ее новому руководству, что пора и им покаяться, раз мы покаялись даже в недоказанном преступлении. К чести рядовых граждан Польши, далеко не все из них поддерживают агрессивный настрой власти в отношении России. Наши народы выстрадали взаимопонимание - то есть прочувствовали и осознали трагедии своей истории и своего бывшего врага. Так  давайте уважать друг друга. Но вот с чем лично я столкнулся. Работая над этой темой в архивах, я обнаружил поименные списки сотен польских военнопленных. Думая, что их судьба интересует потомков, я по электронной почте сообщил о находке в польское посольство. Но никакой ответной реакции не последовало.

Папка с  документами о судьбе военнопленных из Польши хранится в Государственном архиве РФ

Папка с документами о судьбе военнопленных из Польши хранится в Государственном архиве РФ

Иван кругом виноват

Интернет-сообщество тему российско-польских отношений довело до абсурда: выдумало «польскую инициативную группу» и посмеялось над беспочвенными претензиями наших соседей:

- Инициативная группа «Потомки замученных Сусаниным», находящаяся в составе Института национальной памяти Польши, заявила, что составила список жертв, потомками которых являются 33 миллиона поляков, а также подсчитала сумму компенсации, которую обязана выплатить Россия.

Комиссия Евросоюза заявила, что готова внести в черный список тех российских политиков, которые не явятся на мероприятия памяти замученных кровавым подонком Сусаниным, действовавшим по наущению «эффективного менеджера» Михаила Романова, не станут на колени и не покаются от имени России, гарантировав при этом выплату денежных компенсаций потомкам жертв сусанинского террора.

Институт национальной памяти уже признал «сусанинский геноцид поляков» геноцидом всей польской нации, поскольку Сусанин уничтожил лучших из лучших, элиту польской нации, которая собиралась стать университетскими профессорами и гуманнейшими людьми, как только решит вопрос с русскими. По сути, Сусанин оккупировал Польшу, ведь если бы не он, то героические польские военные могли бы занять территорию так называемой России, выселить проклятых московитов в Сибирь и владеть своей законной землей.

Комитет независимых российских правозащитников уже заявил, что Сусанин равен Гитлеру. Депутаты уже готовят заявление с осуждением сусанинского преступления и подумывают над проектом закона о десусанизации России.

Европейские и американские общественные деятели призвали российский народ к смирению и прекращению абсурдных препирательств по поводу польских куриных окорочков, ввоз которых был ограничен российскими провокаторами.