НАТО разваливается

События в Ливии показали военную несостоятельность альянса

Страшилка об угрозе России со стороны НАТО потеряла актуальность. События в Ливии показали военную несостоятельность альянса. Поддержав повстанцев, а по сути, развязав войну против Социалистической Джамахирии, французы, англичане и иже с ними вскоре поняли, что воевать им, собственно, нечем. Экс-министр обороны США Роберт Гейтс, выступивший с жесткой критикой НАТО и предсказавший крах альянса, винит во всем нежелание глав государств тратиться на военные операции.

- Европейские страны, настойчиво проталкивающие эту войну, сокращают оборонные бюджеты. Союзникам не хватает боеприпасов, и США опять приходится покрывать эту нехватку, - сетует «ястреб».

Европейские милитаристы обнаружили, что для настоящей войны у них нет ни ресурсов, ни денег

Европейские милитаристы обнаружили, что для настоящей войны у них нет ни ресурсов, ни денег

Тем временем ситуация вокруг маленькой независимой страны, на которую нацелился самый мощный за всю историю военный альянс, напоминает театр абсурда. Деятели из НАТО продолжают уверять, что Каддафи вот-вот уйдет. А страны одна за другой потихоньку выпадают из конфликта. Дания заявила, что истратила в Ливии весь запас своих бомб, и, если Голландия с ними не поделится, шесть датских F-16 отправятся домой. На попятный пошла и Норвегия: с 1 августа ее операция в Ливии сворачивается. «Мы - маленькая страна и не можем так долго воевать», - пояснил глава государства.



автор