«Жест доброй воли»: еще одна категория россиян получила отсрочку от мобилизации

«Жест доброй воли»: еще одна категория россиян получила отсрочку от мобилизации
В правила внесли корректировки
Министерство обороны внесло изменения в критерии для предоставления отсрочки. Еще одна категория россиян не попадает под мобилизацию.

Несколько дней назад в Сети распространился документ, в котором сообщалось об изменении правил предоставления отсрочки от мобилизации. Бумага оказалась реальной.

Министерство обороны действительно внесло изменения в критерии для предоставления отсрочки от мобилизации. Отцы с тремя детьми теперь тоже не подлежат призыву. О корректировках журналистам сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Ранее отсрочку могли получить только те многодетные отцы, у которых четверо и более наследников.

Также под критерии мобилизации теперь не подходят мужчины, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Также отсрочку получают граждане, имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых имеет инвалидность.

«Это, по сути, жест доброй воли Министерства обороны. Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации», — подчеркнул Андрей Картаполов.

Министр обороны Сергей Шойгу уже сделал соответствующие поручения. По его указанию Генштаб Вооруженных сил РФ уже проинформировал военные комиссариаты о том, кому теперь предоставляется отсрочка.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов