Теперь официально: опубликован список по отсрочкам от частичной мобилизации для военкоматов

Теперь официально: опубликован список по отсрочкам от частичной мобилизации для военкоматов
Главы призывных комиссий получили исчерпывающие разъснения
С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Под новый указ президента попадают не все граждане, находящиеся в запасе, так что вопрос отсрочки волнует многих. Наконец военкоматы получили исчерпывающие разъяснения по этому вопросу.

Сегодня, 4 октября, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных сил. По его итогам Генеральному штабу было поручено как можно скорее донести до председателей призывных комиссий и военных комиссаров исчерпывающие разъяснения по порядку предоставления отсрочек отдельным категориям граждан.

Министр напомнил, что повестки в рамках частичной мобилизации не должны получить студенты. Относится это и к тем, кто обучается очно, и к тем, кто осваивает специальность заочно. Не имеет значение, в государственном или коммерческом учебном заведении числится гражданин. Главный критерий - образование студент должен получать впервые.

Кроме того, Генштаб уже подготовил подробные разъяснения по отсрочкам для сотрудников оборонно-промышленного комплекса, аккредитованных IT-компаний, предприятий связи и СМИ, а также некоторых финансовых и банковских организаций. Соответствующие документы уже отправлены в военкоматы.

Отдельно Шойгу упомянул необходимость предоставления отсрочки родителям детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или отцам (а также матерям) троих детей, один из которых инвалид.

В соответствии с поручением главы Минобороны, все призывники должны быть в полной мере обеспечены необходимыми вещами. Случаев ошибочной мобилизации и нарушения прав граждан Шойгу настоятельно потребовал избегать. Он отметил, что к настоящему моменту в вооруженные силы прибыли уже более 200 тысяч человек.

Напомним, что всего в рамках частичной мобилизации ожидалось около 300 тысяч призванных военнослужащих. Согласно новому указу президента, повестки рассылают гражданам с опытом военной службы, имеющим востребованные в войсках военно-учетные специальности.