Кто боится Юрия Мешкова

Бывшего президента Крыма силой заставили покинуть Украину

Бывшего президента Крыма силой заставили покинуть Украину

Бывшего президента Крыма силой заставили покинуть Украину (фото Максима ГОЛОВАНЯ/«КП» - Симферополь)

Бывшего президента Крыма силой заставили покинуть Украину

Спустя 16 лет его опять спасли российские силовики: Юрий Мешков, как оказалось, страшен и для нынешней украинской власти.

Сын кубанского казака и украинки, он стал первым и единственным президентом Автономной республики Крым. В 90-е Мешков добивался ее независимости от Украины и ратовал за воссоединение с Россией. Но не для того нам устроили «Беловежскую пущу». В 1995 году Леонид Кучма при поддержке Бориса Ельцина выдворил Мешкова с Украины. Тогда офицеры Черноморского флота укрыли изгнанного президента в своем госпитале, а затем самолетом ВВС переправили в Москву.

Недавно Мешков приехал в Крым на сороковины бывшей супруги - Людмила мыла окна,  выпала из окна и погибла. Экс-президента задержали в Ялте, под конвоем доставили в Симферополь, где в тот же день по иску Службы безопасности Украины суд вынес решение о депортации Мешкова, успевшего призвать крымчан бороться за конфедеративные отношения с Украиной. И лишил его на пять лет права въезда в родную страну.

Несмотря на сердечный приступ, над борцом за возвращение Крыма России всячески издевались - выкручивали руки, швыряли, не оказывали медицинской помощи.

Мешкову удалось добраться до Анапы, где его выхаживают родственники.



автор