Закупают воду и фонари: в российских детских больницах начали готовить укрытия

Закупают воду и фонари: в российских детских больницах начали готовить укрытия
Подготовка помещений идет полным ходом
Несколькими днями ранее появились слухи о приведении в порядок убежищ в многоквартирных домах. Листовки соответствующего содержания были расклеены некоторыми ТСЖ столицы.

Согласно информации в объявлениях, жильцы обязаны освободить потенциальные убежища и приспособленные под них подвальные помещения от автомобилей и личных вещей. Авторы расклеенного на дверях домов сообщения ссылаются на совещание «по вопросу готовности средств коллективной защиты к приему укрываемых».

Однако в пресс-службой МЧС эту информацию так и не подтвердили, зато не забыли напомнить журналистам о более корректном названии такого места как «бомбоубежище». Места укрытий в ведомстве предложили называть «заглубленными помещениями», за состоянием и использованием которых должен следить муниципалитет.

Но сегодня появились новые данные, которые не на шутку взбудоражили народ. Как сообщает Telegram-канал Baza, в Москве начали готовить убежища в детских больницах. Таблички с надписью «Укрытие» появились сразу в нескольких медицинских учреждениях столицы. Например, в детской городской поликлинике №110 в подвале на протяжении нескольких лет располагались служебные помещения для сотрудников, но с недавних пор здесь установлены «загадочные» указатели.

По данным источника, укрытия сейчас готовят в больнице имени Юдина и ГКБ №31. В заглубленных помещениях кипит работа по разбору завалов хлама и последующего оборудования самым необходимым, включая электричество. Также ведутся закупки воды, фонарей и одноразовой посуды.

И все же не стоит забывать, что основным убежищем Москвы является метрополитен. Правда, рассчитанные на серьезные нагрузки станции имеются не во всех районах столицы. Как раз на этот случай и предусмотрены укрытия в цокольных этажах больниц, поликлиник и школ. Соответственно в качестве временного пристанища могут выступать и подвалы многоквартирных домов, но при одном крайне важном условии – отсутствии подвальных окон.