В России детям с 14 лет могут разрешить работать

В России детям с 14 лет могут разрешить работать
Большинство старшеклассников мечтают от подработке
Депутаты ссылаются на искреннее желание некоторых подростков самостоятельно зарабатывать на текущие расходы. При этом для трудоустройства школьников не понадобится согласие обоих родителей.

Как сегодня пояснил председатель комитета по молодежной политике Артем Метелев, подавляющее большинство несовершеннолетних россиян мечтают оплачивать собственные счета. Авторы инициативы ссылаются на опрос 2021 года, проведенный Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно его результатам, 91% старшеклассников хотели бы иметь подработку. Как известно, много времени у подростков высвобождается на летних каникулах, что на сегодняшний день являются неплохим подспорьем, например, для студентов вузов. Именно поэтому в Госдуму был внесен законопроект об упрощенном трудоустройстве детей в возрасте от 14 лет.

Документ подразумевает, что работодатель сможет трудоустраивать подростков без согласия органов опеки. Если инициативу примут, то несовершеннолетние получат возможность не только подрабатывать на каникулах, но и рассчитывать на так называемый «легкий труд» в свободное от получения образования время. Для вступления в трудовые отношения со школьниками работодателям понадобится разрешение одного из родителей или законного представителя.

 «Это позволяет сделать вывод о востребованности и заинтересованности подростков в возрасте от 14 до 17 лет в трудовой деятельности. В условиях экономического санкционного давления недружественных Российской Федерации государств работа, а, значит, доход подростка, это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности», — отмечают в Госдуме.

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы напомнили, что полученные подростками доходы – это не просто финансовая поддержка собственной семьи. Прежде всего, подобная практика позволит воспитать в школьниках чувство ответственности.