Долой насилие, матерщину и пропаганду ЛГБТ: какие компьютерные игры попадут под запрет в России

Долой насилие, матерщину и пропаганду ЛГБТ: какие компьютерные игры попадут под запрет в России
За нарушение закона предусмотрены огромные штрафы
Депутаты Госдумы призвали к регламентации рынка цифровых развлечений. В качестве эффективного метода борьбы с запрещенным контентом будут применяться баснословные штрафы.

Первая замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова стала автором поправки ко второму чтению законопроекта о ЛГБТ-пропаганде, запрещающей распространение компьютерных игр, пропаганду порнографии, жестокости и насилия. Кроме того, в скором времени под запрет может попасть нецензурная лексика (матерщина), а также информация об изготовлении наркотических веществ и способах суицида. Само собой, табу коснется и представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, чьи ценности также подпадают под запрет.

Гражданам, которые посмеют нарушить закон, в случае, если поправка все же будет утверждена, грозит солидный штраф в размере 400 тысяч рублей. Для юридических же лиц предусмотрено более серьезное денежное взыскание – пять миллионов рублей. Новую статью с соответствующими уточнениями предлагается внести в закон об информации. Таким образом, даже заядлым геймерам теперь нелишним будет прислушаться к положениям нового закона. Иначе в перспективе фанатам компьютерных грозят серьезные финансовые потери.

«Видео- и компьютерные игры, распространяемые на любых видах носителей, <...> не должны содержать информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам»,— говорится в тексте поправки.

Ранее, 27 октября, на пленарном заседании депутатами Государственной Думы были единогласно приняты поправки, запрещающие любую пропаганду нетрадиционных ценностей среди детей. Действие законопроекта расширило требования к рекламе, где больше не допускается демонстрация нетрадиционных ценностей и сексуальных отношений среди представителей ЛГБТ-сообщества. Кроме того, фильмы, пропагандирующие однополую любовь, не получат прокатных удостоверений на территории России.

«Мы должны сделать все для того, чтобы защитить наших детей и тех, кто хочет жить нормальной жизнью. Все остальное — это грех, содомия, тьма, и наша страна борется с этим», — отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов