Хрущёв - предтеча Ельцина

Никита Сергеевич обещал построить коммунизм к 1980 году и показать по телевизору последнего попа

Никита Сергеевич обещал построить коммунизм к 1980 году и показать по телевизору последнего попа

40 лет назад, 11 сентября 1971 года, умер Никита ХРУЩЕВ. Спутник, ГАГАРИН, Первый московский международный кинофестиваль, целина, «хрущобы» вместо бараков и коммуналок, паспорта колхозникам - все это было при нем.

Но во главу угла сегодняшние либералы ставят разоблачение культа личности СТАЛИНА. И утверждают, что ростки той свободы, которые начали пробиваться в хрущевские годы, дали свои плоды в 1990-е - с приходом ЕЛЬЦИНА. Однако, как следует из анекдотов, народ Никиту Сергеевича не любил и метко прозвал «дуроломом». В чем же причина?

При Хрущеве шутили: «Если победит коммунизм во всем мире, где же мы будем зерно покупать?» А все потому, что любое благое дело при Хрущеве делалось, как тогда говорили, с бухты-барахты, нахрапом, наскоком, всюду возникали неразбериха, штурмовщина, авралы. И заканчивалось все в лучшем случае конфузом, в худшем - очередной народной трагедией. Шокотерапия Гайдара ограбила народ материально, хрущевская шокотерапия ударила по психике народа и его душе так, что только долгие годы правления Брежнева, которые демократы назвали «застоем», сумели залечить душевные раны.

Историки до сих пор гадают, как Никита ХРУЩЕВ, необразованный балагур, шут и льстец, мог втереться в доверие к опытным аппаратчикам Анастасу МИКОЯНУ (слева), Георгию МАЛЕНКОВУ (справа) и к самому СТАЛИНУ

Историки до сих пор гадают, как Никита ХРУЩЕВ, необразованный балагур, шут и льстец, мог втереться в доверие к опытным аппаратчикам Анастасу МИКОЯНУ (слева), Георгию МАЛЕНКОВУ (справа) и к самому СТАЛИНУ

Забылись и голод, и денежная реформа 1961, в результате которой цены, бывшие ниже довоенных, выросли в среднем на 18,5 процента, а на основные продукты - более чем на 50 процентов. Сегодня нам это кажется пустяками - при Ельцине не то пережили. Но семьи шести миллионов русских целинников, брошенных после развала СССР в Казахстане, помнят и о семипалатинском полигоне, и о «кукурузе - царице полей», и о жутких пылевых бурях.

Сын Хрущева Сергей, давно живущий в Америке, вспоминал, что его отец часто повторял: «Вот умру я, и положат мои деяния на весы. На одну чашу злое, на другую доброе, и, я надеюсь, доброе перевесит». Взвесим?

Разоблачение культа личности

25 февраля 1956 года на XX съезде КПСС, первом после смерти Сталина, Хрущев сделал «секретный доклад». Изначально идея обвинить покойника во всех смертных грехах и переложить на него вину за собственные преступления принадлежала Берии, Маленков и Хрущев ее подхватили. Придя к власти, Хрущев поручил секретарю ЦК КПСС Поспелову подготовить доклад о культе личности Сталина, подбирая только те факты, которые выставят вождя тираном, никудышним политиком и полководцем, только чудом не проигравшим войну Германии. Попытки Поспелова вставить что-то положительное о Сталине, объяснить, почему он принял то или иное решение или подписал тот или иной документ, вызывали ярость Хрущева. И он лично диктовал стенографистке часть положений доклада, который в СССР полностью был опубликован почти через 30 лет, но «Нью-Йорк таймс» изложила его суть уже 15 марта.

В 1957 г. над ХРУЩЕВЫМ нависли «партийные тучи», и он умолял полководца Георгия ЖУКОВА за него заступиться, а когда гроза миновала, обвинил его в создании собственного культа личности в армии и снял с поста министра обороны

В 1957 г. над ХРУЩЕВЫМ нависли «партийные тучи», и он умолял полководца Георгия ЖУКОВА за него заступиться, а когда гроза миновала, обвинил его в создании собственного культа личности в армии и снял с поста министра обороны

Эта информационная «бомба» взорвала мир. США, Англия, ФРГ аплодировали Хрущеву. СССР полнился слухами. Однако участники XX съезда доклад не обсуждали, выслушав его в гробовой тишине. Опытные аппаратчики понимали: Сталин был глыбой, Хрущев - пигмеем, который, обеляя себя, всю вину за репрессии, провал Харьковской операции весной 1942 года и разгром 20 дивизий Красной Армии взвалил на Сталина. Народ, отстоявший страну и совершающий новые подвиги, ему не поверит и перестанет доверять не только Хрущеву, но и всей партии. Западные «голоса» активно этому поспособствуют. Поэтому в СССР было опубликовано Постановление ЦК от 30 июня 1956 года, Сегодняшние либералы называют его «шагом назад», ибо этот документ задавал границы дозволенной критики Сталина и смягчал высказывания Хрущева.

Тем не менее «оттепель» началась. Решением Верховного суда СССР был освобожден без реабилитации «за отсутствием в его действиях состава преступления» Солженицын, который при Ельцине уже почитался как «наше все». В 1964 году Хрущев собирался наградить повесть Солженицына о ГУЛАГе «Один день Ивана Денисовича» Ленинской премией. Сорвали эту либеральную акцию «брежневцы», которые сместили Хрущева.

Под знаком десталинизации началась новая эпоха в литературе, ее заказной характер маскировался преследованием авторов, которым каким-то «чудом» удавалось печататься за границей. И последовала реальная травля Шолохова, который сказал: «Ну да, был культ личности… Так ведь и личность была!»

По инициативе ХРУЩЕВА 13 августа 1961 г. началось возведение стены, отделяющей Западный Берлин от Восточного, чтобы остановить бегство немцев в ФРГ, отток денег и утечку секретной информации. В октябре 1961 г. советские и американские танки всю ночь

По инициативе ХРУЩЕВА 13 августа 1961 г. началось возведение стены, отделяющей Западный Берлин от Восточного, чтобы остановить бегство немцев в ФРГ, отток денег и утечку секретной информации. В октябре 1961 г. советские и американские танки всю ночь стояли с наведенными друг на друга орудиями

Реабилитация политзаключенных

Народ идею реабилитации принял с радостью, надеясь, что она будет честной. Ведь в 1937-м хватали людей в плановом порядке и сажали или расстреливали без суда и следствия. Но когда в города и села стали возвращаться бывшие полицаи, бандеровцы, власовцы, «лесные братья» и кавказские националисты, народ перестал верить всему.

В лагерях, колониях и тюрьмах в 1954 году находилось 467 946 человек, осужденных за контрреволюционные преступления, и еще 62 462 человека отбывали наказание в ссылке. Сколько реально невинных людей оказалось среди этого полумиллиона - по сей день неизвестно, так как в тот первый «хрущевский массовый реабилитационный поток» были реабилитированы меньше трех процентов всех обратившихся в прокуратуру, включая и тех, кто был осужден по уголовным статьям! Остальные 97 процентов вновь были признаны виновными. Ибо, по утверждению исследователей, члены комиссий реабилитировали в основном тех, кто, выйдя на волю, не мог рассказать, что к их аресту причастнын сам Хрущев или его соратники. Только в Москве за время партийного руководства Хрущева в 1935 - 1937 годах при его прямом участии были репрессированы 35 из 38 секретарей МК и МГК ВКП(б) и еще 55 741 человек. А в 1938 году на Украине по спискам, составленным Хрущевым и направленным в НКВД СССР, было репрессировано 2140 человек.

Но все же чьи-то добрые имена были восстановлены.

В 1944 г. перед отправкой в солнечный Узбекистан у «мирных татар» изымали оружие, гранаты, которые имелись в каждом втором доме

В 1944 г. перед отправкой в солнечный Узбекистан у «мирных татар» изымали оружие, гранаты, которые имелись в каждом втором доме

Расстрел в Новочеркасске

Бывшая столица донского казачества к 1962 году считалась молодым рабоче-студенческим городом и жила впроголодь. В мае очередь за картошкой и хлебом занимали с часу ночи. Мяса и масла в магазинах не было вообще. 1 июня газеты объявили о 25 - 35-процентном повышении цен на мясо, мясные продукты и молоко по всей стране, а накануне рабочим градообразующего Электровозостроительного завода почти на треть увеличили норму выработки, в результате заработная плата упала даже в горячих сталелитейных цехах. Утром народ собрался на митинг, к полудню бастовали уже свыше 6000 рабочих. Кто-то написал плакат «Хрущева - на мясо!» На вокзале люди остановили поезд Ростов - Саратов и в ярости начали бить окна вагонов. Вечером, когда 18-я танковая дивизия Северо-Кавказского военного округа окружила завод, рабочие сожгли портрет Хрущева и разошлись. Но начались волнения в тюрьме. Заключенных ночью экстренно перебрасывали в другие тюрьмы.

2 июня, в субботу, тысячи рабочих пришли на завод и с портретами Ленина и плакатами: «Никита, дай мясо, дай молоко, верни зарплату!» - колонной двинулись к горкому партии. Люди не верили, что солдаты будут по ним стрелять и прорвали оцепление военных, которые не знали, что на крышах сидят снайперы из внутренних войск с винтовками и автоматами.

Освоение целинных земель. 1954 - 1960

Освоение целинных земель. 1954 - 1960

Солдаты дали залп в воздух, что еще больше раззадорило рабочих, решивших взять горком штурмом. И тут же застрочили автоматы. В результате 16 убитых, свыше 40 раненых, в том числе и дети. Сотни арестованных. Тела убитых родственникам не выдавали. Кровь на асфальте не могли смыть, и площадь переасфальтировали. Хрущев приказал: «Найти зачинщиков и строго наказать!» Практически сразу начались суды. 5 - 7 лет давали за участие, 15 лет - за агитацию, семерых зачинщиков приговорили к расстрелу. По словам очевидцев, офицер, получивший команду открыть огонь, отказался передавать ее своим солдатам и перед строем застрелился. Жесточайшая цензура вырезала его имя из истории. Генерал Матвей Кузьмич Шапошников отказался выполнять приказ атаковать толпу танками. «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», - ответил генерал. Его реабилитировали 6 декабря 1988 года.

Ельцин пошел много дальше Хрущева - приказал расстрелять депутатов. Народные избранники противились приватизации по Чубайсу и не желали утверждать Конституцию, дающую небывалую власть Президенту России. Кто в октябре 1993 года стрелял с крыш по народу, все еще тайна. Как и подлинное число погибших.

Первый в мире спутник Земли. 1957

Первый в мире спутник Земли. 1957

Подавление Венгерского мятежа

События в Венгрии, во Второй мировой воевавшей на стороне фашистской Германии, стали первым и роковым для СССР поражением в «холодной войне».

Возвратившись в Будапешт из Москвы после ХХ съезда КПСС, Ракоши заявил своим друзьям: «Через несколько месяцев Хрущев будет объявлен предателем и все войдет в норму». Но на всех уровнях власти и даже в органах госбезопасности от Ракоши требовали отставки. Его открыто называли убийцей и «сталинистом». В июле 1956 года Ракоши эмигрировал в СССР, где и умер. 6 октября 300 тысяч жителей вышли на манифестацию, требуя вывода советских войск. Демонстранты низвергли статую Сталина. Сформировались вооруженные отряды, назвавшие себя «борцами за свободу».

Хрущев - человек года в США. 1959

Хрущев - человек года в США. 1959

Несколько недель бунтовщики ловили и убивали сотрудников госбезопасности. 22 октября в Будапеште демонстранты потребовали образования нового руководства во главе с Имре Надем, который 23 октября стал премьером и призвал мятежников сложить оружие. Вскоре советские войска были выведены из Будапешта, но сосредоточены в района Будапештского аэродрома. Западные державы не спешили на помощь Венгрии, ратующей за многопартийность. 4 ноября в 5 часов утра по приказу Хрущева советская артиллерия начала обстрел венгерской столицы.

Около 2500 венгров и 700 наших солдат было убито. Имидж Хрущева-либерала рухнул, а доверие к СССР потеряли даже истинные сторонники марксизма-ленинизма в Западной Европе и США. Это был полный провал Хрущева как политика. Русский солдат -победитель фашизма! - теперь представлялся на Западе исключительно как оккупант.

Но Ельцин и тут переплюнул Хрущева - ввел танки в Чечню, создав на Кавказе неугасающий очаг терроризма в России, на борьбу с которым были брошены новобранцы.

Первый международный кинофестиваль в Москве. 1959

Первый международный кинофестиваль в Москве. 1959

Передача Крыма

19 февраля 1954 года Хрущев в честь 300-летия Переяславской Рады передает Украине полуостров Крым в знак вечной дружбы русского и украинского народов. Тем самым подчеркнув, что не считает русских и украинцев одним народом. Такого подарка не ждали даже реабилитированные бандеровцы и ярые националисты из числа крымских татар. С 1 марта 1954 года русский военный порт Севастополь стал подчиняется Киеву, а не Москве.

Даже Ельцин, разодравший вкупе с Кравчуком и Шушкевичем русский народ на три разных государства, пытался вернуть Севастополь, героическую столицу Черноморского флота, под юрисдикцию России. В результате наш легендарный флот скорее жив, чем мертв, а 19 февраля каждый год у входа в здание Генерального консульства России в Крыму проходят траурные пикеты в память об антирусском решении Хрущева.

Кукуруза - царица полей. 1959

Кукуруза - царица полей. 1959

К слову, при нем крымские татары наряду с другими народами были реабилитированы. Но в Крым возвращены не были. Напомним, около 180 тысяч представителей этого народа в 1944 году Сталин депортировал в Узбекистан за сопротивление наступающим на Крым советским войскам, массовое дезертирство из Красной Армии и создание 1-й Татарской горно-егерской бригады СС. Но, учитывая заслуги крымских татар-подпольщиков, подвиги легендарного летчика-истребителя Ахмет-хана Султана и председателя комитета обороны Сталинграда Аблякима Гафарова и еще пятерых Героев Советского Союза, депортация хотя и осуществлялась по принципу «вон всех подряд», но сравнительно мягко: с медсестрами в эшелонах, горячим питанием и предоставлением участков с домами и плодородной землей.

Хрущев оправдал, а Ельцин и Кучма в 1990-х вернули изгнанников - и тоже по принципу «всех подряд» - в Крым. И теперь потомки реабилитированных пособников Гитлера выживают с полуострова русских.

Первые в СССР автоматы с газировкой. 1960

Первые в СССР автоматы с газировкой. 1960

По ком звонит колокол

- Они льют воду на мельницу врага, - обвинил Хрущев верующих с трибуны следующего партийного съезда. И объявил, что терпимое отношение к религии, доставшееся в наследство от позднего Сталина, - ошибочная и вредная позиция. Пообещав в 1975 году показать по телевизору последнего советского попа, он потребовал ускорить ликвидацию церквей и мечетей.

С 1960-х за посещение храмов, крещение, венчание, отпевание верующих, особенно из числа молодежи, стали исключать из партии и комсомола, из вузов и техникумов. Врагом номер один на антирелигиозном фронте была объявлена Русская православная церковь. Только за 1961 год было снято с регистрации 1390 православных храмов. Особым распоряжением ограничивался благовест - колокольный звон. На десятилетия замолчали храмовые звонницы почти всех храмов страны. При закрытии монастырей монахов арестовывали и сажали в тюрьму. Пытались закрыть даже знаменитые Троице-Сергиевскую и Почаевскую лавры.

Лидер СССР с туфлёй в руках на трибуне ООН. 1960 г.

Лидер СССР с туфлёй в руках на трибуне ООН. 1960 г.

Летом 1963 года у прибывших в Почаевскую обитель паломников из Татарстана милиция отбирала паспорта, сопротивлявшихся избивали. В ходе стычек одного из послушников замучили насмерть, однако иноки проявили небывалую твердость: им удалось переправить письмо о беззаконии во Всемирный совет церквей и в ООН. Опасаясь международного скандала, власти оставили лавру в покое. И принялись за мечети. Только с приходом Брежнева незаконно осужденных священнослужителей и мирян освободили и реабилитировали.

При Ельцине Россию заполонили другие враги православия - секты, лишавшие людей крова, денег, семьи. Однако русская церковь выстояла, и неразборчивого экс-президента отпевал сам патриарх. Пресса объясняла этот факт ранжиром. Верующие толковали его по-своему: кто ж, как не Святейший, на себя такие великие грехи возьмет. А Хрущева, по церковным канонам, в церкви и поминать нельзя.

Встреча первого в мире космонавта. 1961

Встреча первого в мире космонавта. 1961

Советские ракеты на Кубе. 1962

Советские ракеты на Кубе. 1962

Очереди за хлебом по всей стране. 1962

Очереди за хлебом по всей стране. 1962