Россияне бросились скупать маски, лекарства и чеснок

Россияне бросились скупать маски, лекарства и чеснок
Зафиксировано резкое повышение спроса
С наступлением холодов резко вырос спрос на некоторые товары. Россияне пытаются спастись от вирусов.

Аптечные сети зафиксировали резкое повышение спроса на одноразовые медицинские маски и некоторые виды лекарственных препаратов. Россияне массово запасаются средствами, защищающими организм от вирусов. Увеличение спроса на вышеназванные товары происходит из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По данным ритейлеров, продажи защитных масок выросли на 60%, а медикаментов 21%. Самой популярной категорией препаратов стали лекарства от простуды и гриппа – интерес к ним начал набирать обороты еще с середины октября.

Не забывают россияне и о «природных» источниках витаминов. За последние две недели вырос спрос на цитрусовые – апельсины и лимоны – продажи этих фруктов возросли на 29 и 23% соответственно. Также граждане РФ обратили внимание на чеснок – продажи этой овощной культуры выросли на 7%.

По данным Роспотребнадзора, за минувшую неделю с ОРВИ и гриппом слегли 1,2 миллиона человек. Пик заболеваемости, возможно, наступит к новогодним праздникам. Россиянам настоятельно рекомендуют не пренебрегать мерами профилактики и носить маски в местах большого скопления людей.

«Когда все носили маски, гриппа практически не было. Сезонного подъема гриппа, который обычно бывает в декабре, январе, феврале, вообще не было на этом фоне», — отмечает вирусолог и член-корреспондент РАН Петр Чумаков.

Добавим, ранее эксперт объяснил, как отличить грипп от коронавируса.