«Нас прижали к стенке»: Сербия может войти в состав России по результатам референдума

«Нас прижали к стенке»: Сербия может войти в состав России по результатам референдума
Сербский президент находится на распутье
9 декабря на север Косово и Метохии вошли спецназовцы так называемой косовской полиции. В ответ на провокацию обеспокоенные сербы стали возводить на погранпереходах и дорогах баррикады.

Как уже неоднократно отмечал президент Сербии Александр Вучич, ситуация в Косово и Метохии остается крайне сложной.  «Нас прижали к стенке», - констатирует политик. Уже известно, что он намерен воспользоваться резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, в случае принятии которой на объятых беспорядками территориях разместятся представители сербской армии и полиции.

Однако уже известно, что этот запрос в НАТО и ЕС, мягко говоря, не вызвал восторга. И пока чиновники упорно игнорируют проблему, в окрестностях города Зубин-Поток то и дело раздаются выстрелы. Не дремлют представители непризнанной республики и в районе озера Газиводе, где косовский спецназ на днях захватил большую часть плотины.

Как бы ни складывалась ситуация, Россия однозначно будет поддерживать братский народ, в то время как верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель продолжает сыпать в адрес правительства Вучича новыми угрозами.

«ЕС не потерпит нападений на миссию EULEX в Косово или использование насильственных, преступных действий на севере», — заявил он», — заявил всем известный «миротворец».

На фоне накаляющейся в регионе обстановки, словно гром среди ясного небо прозвучало заявление первого заместителя руководителя комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепа. Так, представитель нижней палаты парламента не исключил, что загнанная в ловушку дружественная страна в скором времени войдет в состав России. В интервью радиостанции «Говорит Москва» депутат озвучил условия, при которых РФ пополнится за счет новых территорий.

«Это должны определять люди, это референдум. Это волеизлияние народа должно быть, чтобы потом никто не говорил, что это оккупация, захват и свержение. Потому что будет большое число противников этой идеи. Поэтому здесь нужно все четко делать.

Поддержку будем в любом случае оказывать. Сербия — глубоко дружественная для нас страна. Мы очень рассчитываем, что они сумеют справиться с провокациями, которые там поднимают. Будем ждать, какие могут быть обращения со стороны Вучича», — отметил парламентарий.

Напомним, что президент Вучич в открытую называет виновниками конфликта американцев, которые в свое время сумели «продавить» для своего беспокойного «детища» независимость. С тех пор ситуацию на Балканах сравнивают с пороховой бочкой, ведь Сербия по-прежнему не считает Косово суверенным государством. В 2013 году сербским правительством была предпринята попытка нормализации отношений с правительством Косово в рамках Брюссельских соглашений. Однако вскоре Приштина вновь устроила провокацию, введя на товары соседа стопроцентные пошлины. В августе этого года косовские власти вновь отличились, попытавшись ограничить въезд для граждан с сербскими паспортами.