На смену менеджеров придут дьяки? Госдума приняла проект закона о защите русского языка

На смену менеджеров придут дьяки? Госдума в первом чтении приняла проект закона о защите русского языка
Новый законопроект призван защитить русский язык от иностранных слов
Сегодня, 13 декабря, нижней палатой парламента в первом чтении был принят закон, призванный уберечь великий и могучий язык от иностранных заимствований.

Историческое решение призвано уберечь родной язык от чрезмерного употребления иностранной лексики. Прежде всего, речь идет о словах, имеющих аналоги в русском языке. Именно с учетом принятого Госдумой в первом чтении законопроекта правительство РФ впоследствии будет определять порядок формирования и утверждения нормативных справочников, словарей и нормативных грамматик.

По задумке авторов, со временем данные меры приведут к повышению общей грамотности населения, а также обеспечат «контроль за качеством подготовки единого корпуса». Для должного исполнения инициативы, нарушителей  начнут наказывать штрафами.

«Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях», ― сказано в пояснительной записке к законопроекту.

При этом пока остается загадкой, какие именно слова окажутся вне закона. Не исключено, что в скором времени россиянам придется позабыть об уже ставших привычными «фейках», «хайпах» и «сториз». Так, должностным лицам придется изъясняться исключительно на литературном языке, да и к таким понятиям, например, как «менеджеры» и «чиновники» вполне применимо подзабытое слово «дьяк». Подобными опасениями с общественностью уже поделился депутат Максим Гулин. Ведь не исключено, что бросившим исполнять новые предписания чиновникам придется переписывать принятые ранее законы.

Ранее в Госдуме заговорили о необходимости ввести запрет на использование латиницы в рекламе. Авторами законопроекта стали члены Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков. По словам парламентариев, «кириллица является очевидной основой национальной идентичности и незыблемой скрепой государства российского».