В России принят закон о суррогатном материнстве: кто сможет воспользоваться набирающей популярность услугой

В России принят закон о суррогатном материнстве: кто сможет воспользоваться набирающей популярность услугой
Новый закон вводит полный запрет для иностранцев
Закон был принят на пленарном заседании Госдумы накануне, 8 декабря. По новым правилам, институт суррогатного материнства в нашей стране будет служить исключительно интересам граждан Российской Федерации.

Согласно документу, заключать договоры с суррогатными матерями больше не смогут граждане других стран. Набирающая в последние годы популярность услуга будет доступна исключительно для женатых россиян и одиноких женщин, которые по установленным медицинским показаниям не могут зачать и выносить ребенка самостоятельно.

Рассматривая этот нормативно-правовой акт, прежде всего необходимо обратить внимание на очень важное нововведение: каждый малыш, появившийся на свет от суррогатной матери, будет теперь автоматически получать российское гражданство. При этом упрощенный выход из гражданства для ребенка, один из родителей которого имеет паспорт РФ, а другой является иностранцем, более невозможен. Аналогичным образом будет складываться и ситуация, когда оба родителя крохи не являются гражданами России.

Как неоднократно пояснял спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, целью закона прежде всего является обеспечение безопасности детей. В последние годы в России услугами суррогатных матерей охотно пользуются иностранцы. Однако далеко не все малыши в конечном счете обретают счастливую жизнь за границей. Есть случаи, когда беззащитных крох вывозят из страны даже с целью продажи на органы. На сегодняшний день за «бугор» переправлено около 45 тысяч младенцев, рожденных суррогатными матерями на территории нашей страны.

«Кто приезжает – мы с вами не знаем. Куда детей увозят – тоже не знаем. Это наши дети», – отметил политик.

Аналогичного мнения придерживается и автор документа Петр Толстой. Он неоднократно предупреждал общественность о том, что для иностранцев суррогатное материнство долгое время представляло интерес с позиции выгодного бизнеса, непосредственными участниками которого являлись, например, врачи и чиновники.

Напомним, что законопроект о суррогатном материнстве был принят в первом чтении еще в мае. К тому моменту, когда депутаты приступили к рассмотрению во втором чтении, в нем появились важные поправки. Так, граждане России, чей брак был расторгнут, могут считаться законными родителями в том случае, если установлено, что целью похода в ЗАГС не являлся лишь сам документ. Также указывалось, что для записи в свидетельстве о рождении в качестве мамы и папы бывшим супругам придется заручиться согласием выносившей ребенка женщины.