Авария на МКС: неисправный «Союз МС-22» предложено уничтожить

Авария российского корабля на МКС: неисправный «Союз МС-22» предложено уничтожить
МКС
Вернуть «Союз МС-22» на Землю крайне сложно. Обшивка корабля может не выдержать столкновения с атмосферой.

Несколько дней назад Международная космическая станция была атакована метеорным потоком Геминиды. Повреждение получил российский корабль «Союз МС-22», пристыкованный к МКС. Произошла разгерметизация обшивки наружного радиатора пилотируемого устройства. Из-за утечки охлаждающего агента, который отвечал за поддержание комфортных условий на «Союзе», температура на корабле начала расти. Сначала она достигла 30 градусов, потом повысилась до 50-ти. Эксперты утверждают, что подобной аварии не было за всю историю космонавтики.

Система охлаждения для космического корабля – одно из важнейших устройств. Когда на станцию попадают солнечные лучи, она нагревается до невероятных значений. Между тем, оказываясь в тени, резко остывает, поскольку в космосе очень и очень холодно. Система стабилизирует температуру на борту. Резкие скачки из холода в жару и обратно, сказываются на здоровье космонавтов и влияют на работу приборов внутри корабля.

«Роскосмос» уже провел испытание двигателя «Союза». Устройство исправно. На данном этапе космонавтам ничего не угрожает. Всего на МКС сейчас семь человек: три россиянина, три американца и один японец.

«Теплоноситель выбило весь, нет охлаждения. И это, конечно, не есть здорово. На моей памяти такой аварии не было», — сетует летчик-космонавт, герой России Михаил Корниенко.

По словам специалиста, починить систему охлаждения в условиях космоса невозможно. Можно отстыковаться и направить корабль к земле на ручном управлении. Однако, с пробитым теплоносителем садиться крайне опасно – аппаратура будет сбоить. Кроме того, пробитый корпус «Союза» может не выдержать прохода через атмосферу Земли.

Корниенко предлагает другой вариант. По словам космонавта, новый «Союз» уже проходит испытания на Байконуре и именно его в ближайшее время можно отправить к МКС. К счастью, на станции достаточно стыковочных модулей. Старый корабль предполагается отцепить, а затем отправить гореть в атмосфере.

В «Роскосмосе», добавим, уже отчитались о строительстве «Союза МС-23». В госкорпорации заявили, что теоретически могут запустить корабль на МКС в более ранние сроки. Подготовку нового «Союза» готовы ускорить.