В России могут увеличить возраст призыва в армию: заявление Шойгу

В России могут увеличить возраст призыва в армию: заявление Шойгу
Министр обороны выступил с важным заявлением
В случае принятия предложения Сергея Шойгу в стране будут пересмотрены действующие правила, по которым сейчас проходит набор на срочную военную службу. В своем заявлении министр обороны также затронул службу по контракту.

Резонансное заявление Сергея Шойгу прозвучало сегодня, 21 декабря, на расширенном заседании коллегии оборонного ведомства. Как отметил министр обороны, в России назрела необходимость для поэтапного увеличения призывного возраста: с 18 до 21 года. Возможные изменения также затронут предельный возраст для призыва на срочную военную службу, который хотят повысить с 27 до 30 лет.

Отметим, что государственный деятель не стал вдаваться в подробности насчет сроков, в которые его предложение будет воплощено в жизнь. По его словам, данная мера продиктована непростыми реалиями. В первую очередь, речь идет о стремлении НАТО наращивать «военный потенциал» у российских границ (отчасти благодаря принятию в свои ряды новых членов). Действия представителей вездесущего альянса, отметил министр, несут прямую угрозу безопасности нашей страны.

«При комплектовании вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет. Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу», — высказался Сергей Кужугетович.

Помимо озвученной инициативы, глава оборонного ведомства посчитал необходимым обеспечить возможность «по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу». Таким образом, общая численность военнослужащих может достигнуть 1,5 млн человек, из них 659 тысяч как раз придется на контрактников.  По окончании выступления Сергея Шойгу президент Владимир Путин согласился с предложениями министра по «реформированию» Вооруженных сил.

«После обсуждений на коллегии прошу вас доложить, и мы с вами тоже еще раз об этом подробно поговорим», — отметил Путин.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов