Жители дома престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек

В доме престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек
Пожар в Кемерове
Постояльцы злополучного дома престарелых в Кемерове получали кров и пищу не безвозмездно. Проживающие работали на организатора приюта.

В ночь на 24 декабря в Кемерове загорелся дом престарелых. Огонь охватил 180 квадратных метров, уничтожив здание. По данным МЧС России в результате пожара 20 человек погибло. Пострадало шесть человек, двое из которых находятся в больнице в тяжелом состоянии. Предварительно здание загорелось из-за неправильной эксплуатации печи.

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. На место ЧП выехали опытные криминалисты. В скором времени проведут ряд экспертиз, в числе которых судебно-медицинские и пожарно-техническая.

Дом престарелых не был зарегистрирован официально. В МЧС сообщили, что в начале декабря в заведение приезжали с проверкой. Инспектора Госпожнадзора в помещение не пустили. Тогда на руководителя дома престарелых был составлен протокол. Журналисты выяснили, что организатором приюта был бизнесмен и пастор евангельской церкви Андрей Смирнов. Предпринимателя уже доставили в следственный отдел.

Правоохранители уже вышли на собственницу сгоревшего помещения. Женщина, имя которой пока не называется, сдавала здание в аренду.

Как сообщает телеграм-канал SHOT, Андрей Смирнов открыл дом милосердия еще несколько лет назад. Пожилые и бездомные за еду и крышу над головой трудились в магазине бизнесмена. Постояльцы приюта фасовали и продавали корм для домашних и сельскохозяйственных животных и птиц.