Владимир Соловьёв разоблачил врагов России

Известный телеведущий представил свою новую книгу

Мимике Владимира СОЛОВЬЕВА позавидует любой лицедей

Мимике Владимира СОЛОВЬЕВА позавидует любой лицедей

Известный телеведущий представил свою новую книгу

На презентацию книги с интригующим названием «Враги России» Владимира СОЛОВЬЕВА пришло немало народа. Более половины составляла молодежь, которая хотела вживую пообщаться с автором и ведущим телепередачи «Поединок». Писатель по-взрослому отвечал на детские вопросы и учил своих поклонников, как определить, кто друг, а кто враг и что страшнее для страны - угроза террористического подполья или всепроникающая коррупция.

- Сегодня модно развеивать или рассказывать сказки про хорошего царя-батюшку. Я же пишу про врагов России, - предупредил Владимир Соловьев. - Кто меня не знает, думает, что там будет что-то про врагов Путина или каких-то конкретных врагов из власти, а там ничего такого нет. Моя книга о более страшных вещах, ибо все, что нас уничтожает, - это наши враги. Матери, бросающие детей, дети, сдающие родителей в дома престарелых, на мой взгляд, тоже враги России.

Люблю пугать

Дальнейшие «мысли вслух» Владимира Рудольфовича мы приводим с небольшими сокращениями:

* Мы привыкли искать врагов внешних и внутренних. Привыкли во всем винить Америку. А те, кто поглупее, - международный сионизм, кто еще поглупее - жидомасонский заговор. А враг каждое утро смотрит на нас в зеркале.

* Можно себе представить, что Обама пришел в какой-то район, а к нему подскакивает американец и давай жаловаться на жизнь, как это повсеместно происходит у нас? Да он на Обаму посмотрит и купит ему гамбургер! Ведь если ты сам ничего не делаешь для изменения своей жизни к лучшему, то как же она изменится? А у нас на вопрос: «Ты пойдешь голосовать?» - один ответ: «А че идти, за нас все решили». Но в обществе изменения происходят только путем нашего с вами длительного, нудного и тяжелого труда. Волшебной палочки ни у кого нет. Придите и проголосуйте хотя бы против той партии, которую вы ненавидите, в пользу той, которую ненавидите меньше.

* Даже с коррупцией мы боремся уникально: изобличаем коррупционера, чтобы быстрее занять его место, пока другой не занял.

* Мы привыкли грешить и каяться, искать виновных и прощать себя. Вот и Коля Злобин, мы с ним в соавторстве написали книгу «Противостояние: Россия - США», говорит: «Власть должна!» А власть должна, когда на нее давят, а если не давят, то она ничего не должна. Но мы не умеем давить, мы можем только истерить. Но у нас не будет, как в Египте. Нам грозит югославский вариант.

Владимир Рудольфович у своего «мерседеса» готовит оружие к бою для встречи с читателями

Владимир Рудольфович у своего «мерседеса» готовит оружие к бою для встречи с читателями

* В Москве полтора миллиона азербайджанцев, узбеки, киргизы, таджики. Правители Таджикистана говорят: «Мы отправляем к вам людей, чтобы удержать их от радикального ислама, а они возвращаются из России зараженные им в такой степени, какой у нас никто бы не смог добиться». И если эта бомба рванет, да еще Кавказ на своих машинах подтянется, мало всем не покажется. Вот с чем надо бороться: завтра будет поздно.

* Если кто-то считает, что революция - это хорошо, тот не понимает, что такое революция! Приходит банда и грабит город - что здесь хорошего? Пока ты сам не ощутишь оголенный нерв происходящего, не увидишь тел, которые вчера еще были живыми людьми, ты не почешешься. Но мы мало ездим в те регионы, где банды грабят жителей, и нам кажется, что это просто кино нам такое по телику показывают. Мы не чувствуем свою страну своей.

* Нельзя страну отдавать мерзавцам: националистам, фашистам, казнокрадам, преступникам всех мастей. Но сложнее всего вычленить правду, услышать ее за пустыми лозунгами и понять, в какой стране мы живем. Не знаю, вы чувствуете или нет, насколько каждый из нас несвободен? Что за каждым завтра может закрыться решеточка? На дворе XXI век, а холодное дыхание ГУЛАГа многие ощущают на генетическом уровне.

Спрашивайте - отвечаю

* Почему на обложечной фотографии я в китайской одежде? На других фотографиях я очень толстый. У меня шеи нет, идет воротник стоечка, была бы шея, носил бы другой. А этот пиджачок от известной китайской компании «Шан Хан Тан» сшит по образцам XV века и стройнит. Стилиста у меня тоже нет. На мой взгляд, стилист у мужика - это что-то неимоверно гадкое. Одежду покупаю сам: зашел в магазин, померил, купил.

* В Москве бомжи пропали, куда их дели? Надеюсь, не в концлагеря отправили. На юга, поди, потянулись. Не волнуйтесь. Наш народ бомжей в обиду не даст. У нас бесхозных кошечек-собачек хотели в Ярославскую область свезти, так жалостливые москвичи какой шум подняли! В моем списке тех, кого мне жалко, бомжи не в первом ряду. Они хотят так жить, как живут. Знаете, за что в Лондоне Абрамовича обожают? Вовсе не за «Челси», а за газету, которую он издает и бесплатно раздает бомжам для реализации, чтобы они хоть немного заработали. Но когда Абрамович приезжает в Россию, думаю, двигатель его самолета на всякий пожарный не глушат. Меня же больше бомжей волнуют старики и сироты в России.

* Партию защиты всех униженных и оскорбленных, да еще в лице Ходорковского, создать нельзя. Ваши знакомые его защищают, а большинство моих знакомых порвали бы его сразу, как только он вышел. Даже если бы он покаялся за смерти. Я знаю Ходорковского с 1980-х годов. Когда мне рассказывают о нем как о демократе, я поражаюсь людской способности верить в сказки.

По мнению телеведущего, нельзя страну отдавать мерзавцам (рис. caricatura.ru)

По мнению телеведущего, нельзя страну отдавать мерзавцам (рис. caricatura.ru)

* У вас ощущение, что политики не готовятся к передаче? Хуже - они готовятся! А я их не затыкаю, чтобы вы могли видеть, каковы они на самом деле.

* Почему я не приглашаю Алину Кабаеву на передачу? А вы часто слышали, как она экспромтом произносит пять фраз подряд?

* К приговору Тимошенко я отнесся плохо, потому что это реальный идиотизм. Из Тимошенко сделали Нельсона Манделу, то есть вернули в политику с репутацией страдалицы и героини. А не посадили бы, через год о ней бы забыли.

* Протоиерей Чаплин дал четкое определение Православной церкви - это собрание кающихся грешников. Глубокая мысль, и ее очень важно понять: не праведников, а именно кающихся грешников, то есть людей, осознающих свою греховность. В свое время я написал книгу «Мы - русские! С нами Бог!» и в ней показал, что Россия может быть только православной страной и никакой другой. Но кто такие нынешние православные, сколько их? И сколько сегодня людей, которые относятся к посту как к диете и вообще не имеют представления о той вере, к которой они себя причисляют, так как родители их крестили? А я считаю, верующий тот, кто отвечает делами за свои верования.

* Если вы - православная, то почему вы ходите стриженая и без платка? Извольте жить, как православная, а не кликушествовать и рассуждать о духовности. Церковь за углом.

* На сегодня у меня семеро детей (от трех жен. - Е. К.) в возрасте от 25 лет до полутора и один внук. И на достигнутом останавливаться не собираюсь.






Страсти, наваждения, пороки: что скрывал Достоевский
Как по ногам и пальцам распознать характер человека