«Это будет опасно»: в Россию пришел штамм-мутант «кракен»

«Это будет опасно»: в Россию пришел штамм-мутант «кракен»
Лаборатория
В нашей стране сегодня был зарегистрирован первый случай заболевания субварианта штамма коронавируса «омикрон» под названием «кракен». Эта мутация характерна особенно высокой заразностью. Эксперты озвучили самый пугающий сценарий распространения «кракена» в России.

Первый случай заражения «кракеном» отмечен в Пензенской области. Недуг подхватила 32-летняя непривитая местная жительница. К счастью, болезнь протекала в легкой форме. Пока что Роспотребнадзор не планирует вводить дополнительные ограничения, но однозначно будет следить за ситуацией.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов переживает о том, чтобы новый штамм не мутировал с уханьским вариантом ковида или более ранними штаммами с большой летальностью. «Это будет опасно», - цитируют специалиста «Ведомости».

Стоит учитывать, что течение болезни может осложнить и так называемая сочетанная с гриппом или ОРВИ инфекция. Ведь в этом случае организм получает дополнительную нагрузку.

Чепурнов рассказал, что «кракен» способен заражать людей значительно быстрее и эффективнее, чем «омикрон», а инкубационный период у него заметно меньше. По его мнению, уменьшить смертность и тяжесть заболевания в случае с «кракеном» также позволит вакцинация.

«Кракен» активно атакует жителей США с конца октября прошлого года. Кроме того, ранее он уже был обнаружен и во многих странах Европы.

Впрочем, как писала «Экспресс газета», специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что пока нет никаких признаков того, что при заражении новым подвариантом коронавируса болезнь будет переноситься особенно тяжело.