Американский пес Олега Дерипаски попался на измене

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска
Алюминиевый барон подкинул денег друзьям из ФБР, чтобы те помогли отмазаться от санкций и собирали компромат на его русских партнеров

Не по-детски колбасит Олега Дерипаску. В холодной испарине скандальный олигарх то бросается в американские объятия, то прикидывается русским патриотом, то вновь норовит спрятаться под мантией статуи Свободы. Знаменитый олигарх очень не хочет превращаться в обычного миллионера.  Перспективка же для барина вырисовывается действительно отнюдь не радужная.

А ведь мужчина был искренне уверен, что с его колоссальными возможностями он может попасть куда угодно, даже в рай, но только не под санкции США. Какие только усилия по их снятию Олег не предпринимал! Кого только не подключал к решению вопроса! Но каждый шаг лишь усугублял ситуацию. И совсем уж худо стало, когда Дерипаска натравил своих американских друзей Чарльза Макгонигала  и Сергея Шестакова на русского партнера по бизнесу. Джентльмены так увлеклись отработкой заказа, что доигрались до уголовного дела.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила 54-летнегоМакгонигала (бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР, участвовавшего в контрразведывательной работе и расследованиях против российских олигархов) и 69-летнего Шестакова – (российского экс-дипломата, получившего гражданство США) в обходе санкций и сговоре с целью отмывания средств.  Понимая, на какие сроки господа нарвались, они не стали молчать. В итоге Олег Дерипаска упоминается едва ли не в каждом абзаце 21-страничного документа.

В обвинительном заключении, подписанном прокурором Дамианом Уильямсом, сказано, что в 2019 году Макгонигал и Шестаков за гонорар $25 тыс. в месяц прикладывали усилия по исключению Олега Дерипаски из санкционного списка США. Хотя, если судить по результатам работы, решалы просто получали деньги и смеялись за спиной наивного буржуя, обсуждая как им и дальше разводить доверчивого фраера. В чем они, кстати, отлично преуспели.

В январе 2019 года американский Минфин снял санкции, введённые ранее против «Русала», En+, и «Евросибэнерго». Это произошло после того, как половину из 12 мест в совете директоров компании Олега Дерипаски заняли граждане Великобритании и США.

Схему англосаксы разыграли, прямо скажем, неплохую. Решив одну проблему олигарха фактически в свою пользу, они так и оставили его в подвешенном состоянии, обещая вскоре разобраться и со снятием санкций персональных. Главное, мол, не прекращать финансирование, «тогда точно все получится».

Олег-Дерипаска4
 

Сговор с врагами

В 2021 году Макгонигал выбил из Дерипаски новый заказ - собирать компромат на русского бизнесмена, с которым тот давно ведёт борьбу за крупную российскую корпорацию. Макгонигалу сразу был выдан аванс в размере более $50 тыс. Остальные деньги, более $40 тыс. в месяц, он получал от кипрской компании, предположительно связанной с Дерипаской. Некруглые, чтобы никто ничего не заподозрил, суммы переводились через российский банк и подставную компанию в штате Нью-Джерси.

Фамилия человека, в отношении которого бывший агент ФБР должен был собирать особую папочку, не раскрывается. В протоколах он фигурирует под обозначением «Oligarch-2». За этой формулировкой угадывается Владимир Потанин, который является оппонентом Олега Дерипаски в многолетнем конфликте акционеров компании «Норникель».

Компромат нужен был, чтобы через связи в американских спецслужбах обострить это противостояние в другой недружественной стране, где, как ему, казалось, благоприятных шансов будет больше. В расчете на повышение гонораров Чарльз Макгонигал обещал приложить для этого все усилия.

Когда же папочка наполнилась соответствующими документами, большая часть из которых смахивает на откровенные фейки, основанная Дерипаской UCRusal подала в Высокий суд Лондона иск с требованием отстранить Потанина от управления «Норникелем».

Постоянное заигрывание с недружественными странами выглядело настолько органичным для Дерипаски, что в своем телеграм-канале он объяснил мотив своих поступков фразой «не надо быть наивными и думать, что за океаном сидят дураки». А раз не дураки, то денег для них не жалко.

Об этом в 2017 году агентство Associated Press публиковало статью, в которой утверждалось, что в 2007-2009 годах Олег Дерипаска заплатил $10 млн американскому лоббисту Полу Манафорту за продвижение своих интересов в США.Почти одновременно с этим телеканал NBC выпустил сюжет, где говорилось о кредите в $60 млн, которые структуры Дерипаски якобы предоставили компаниям, связанным с Манафортом.

В 2016 году Пол Манафорт руководил избирательной программой будущего президента США Дональда Трампа, что само по себе не плохо. Но есть нюансы. Дерипаску от Трампа разделяло всего одно рукопожатие. И через это рукопожатие можно было передать все что угодно от бытового сифилиса до чека на любую сумму. Естественно Дерипаска настаивал, что его взаимодействие с американцем просто бизнес и ничего личного, тем более никакой политики. Суд же в Вашингтоне посчитал аргумент слабым, из области - застрял в лифте, поэтому опоздал в школу и отклонил его иск о клевете в отношении Associated Press.

Олег-Дерипаска3
 

Свидание с рыбкой

Вообще-то Олег Дерипаска всегда был склонен заводить знакомства с высокопоставленными чиновниками условного «вашингтонского обкома». В 2008 году британская пресса громко возмущалась и смаковала подробности «щекотливых переговорах», которые российский олигарх вёл с еврокомиссаром по торговле Питером Мэнделсоном, министром финансов Джорджем Осборном и банкиром Натаниэлем Ротшильдом.

Иностранные деятели тогда прекрасно провели время на яхте олигарха. Учитывая уровень отдыхающих, скандал быстро замяли, но догадаться о происходившем можно по событиям 2018 года. Эскортница Настя Рыбка довольно подробно описала привычное расписание их совместных яхтенных походов, большую часть времени которых ей приходилось проводить в спальне с уважаемым человеком.

Нельзя сказать, что подобная политика личных неформальных отношений не работает. Влиятельная «крыша» в Вашингтоне временно прикрыла Олега Владимировича во время скандала разыгравшегося вокруг Екатерины Ворониной (Лобановой), которая якобы родила от Дерипаски в США двоих детей. Журналисты раскопали, что для обустройства Ворониной в Штатах он в обход санкций вёл дела через подставных лиц и выступал под именем Олега Мухамедшина.

«Дерипаске предъявлен один пункт обвинения в заговоре с целью нарушения и обхода американских санкций с максимальным наказанием в виде 20 лет тюрьмы», — говорилось в пресс-релизе министерства юстиции.

Если суд признает вину Дерипаски, то по приезду в Штаты его не просто арестуют, а отправят прямиком в тюрьму. Однако, такого вердикта пока нет. Связи работают.

Вопрос выдержат ли они новый скандал с Макгонигалом и Шестаковым. Персональные санкции в отношении Олега Дерипаски продолжают действовать, чем очень нервируют и мешают конструктивному диалогу с иностранными партнерами. Токсичность поля вокруг олигарха расширяется. Все это сжимающееся кольцо не оставляет ему никакого выхода, кроме как прийти к договоренности с американскими надзорными органами на их условиях. То есть сдаться со всеми потрохами.

А в российских спецслужбах теперь задумались, не связывает ли что-то еще людей из ФБР с олигархом. Если связывает – что именно? Отвечать ни них богачу придется здесь, на родине. Тем более, что на днях стало известно: США наложили санкции на 4 компании Потанина в группе Интеррос. Совпадение? Не думаем.