Полину Юмашеву с футболом связали папа и сестра

Полину Юмашеву с футболом связали папа и сестра
Полина Юмашева
В начале 2020 года Полина Юмашева была назначена председателем Комитета женского футбола РФС. А недавно вышла на международную арену - избрана членом Комитета УЕФА по управлению и соблюдению требований. Фанаты подозревали, что карьерой в футболе  Полина обязана родственным связям. Она дочь Валентина Юмашева - экс-главы администрации президента Бориса Ельцина и бывшая жена миллиардера Олега Дерипаски.

Приход Полины Юмашевой в футбол стал большой неожиданностью. Скорее ее можно было ожидать в Федерации тенниса - в свое время она входила в юниорскую сборную России. На наивный вопрос корреспондента Forbes Woman, как такое случилось, последовал столь же наивный ответ:

- Я очень люблю спорт в целом и всегда смотрела футбол. На теннисных сборах мы регулярно играли в футбол. Еще мы часто играли с папой. А когда моя сестра училась в Англии, она была футболисткой, играла за школьную команду. Так что с футболом меня многое связывает.

Полина считает, что в женском футболе есть огромный потенциал в спортивном и коммерческом смысле. Для его развития она стремится использовать свой богатый  управленческий опыт, не зря училась менеджменту в МГУ и занималась издательским бизнесом.

Приоритет мальчикам

- Мы хотим, чтобы спонсоры шли к нам. Хотим сделать такой продукт, который действительно будет привлекать внимание. Постараемся, чтобы о женском футболе заговорили на телевидении, СМИ, в Интернете, - не скрывает Полина.

А сломать стереотипы будет непросто. Даже такой фанат футбола, как Сергей Галицкий, заявил, что «не готов финансировать удар одной женщины в колено бутсой другой».

Женский футбол - это красивое, эмоциональное, увлекательное зрелище
Женский футбол - это красивое, эмоциональное, увлекательное зрелище 

- В футболе пока существует приоритет в сторону мальчиков, - сожалеет Полина.

В УЕФА Полина тоже сталкивается с массой проблем. В середине прошлого месяца делегация РФС не смогла добиться отмены запрета на участие наших клубов и сборных в международных соревнованиях. Не помогло и то, что кроме Полины  в исполкоме и комитетах УЕФА еще 13 россиян, в том числе две женщины. Хорошо еще, что в рамках проекта Time for Action реализуется программа UEFA Playmakers. Ее цель - удвоить к 2024 году число девочек 5 - 8 лет, занимающихся футболом. В проекте задействовано 27 футбольных школ и секций из 19 регионов России.

- Есть финансовая поддержка УЕФА. Женский футбол сейчас развивается даже более интенсивно, чем мужской. Женский футбол - это круто, модно, искренне и очень эмоционально,  - объясняет Полина.