Манукян: успехи российских инструкторов в ЦАР и Мали вызвали большой интерес Буркина-Фасо к сотрудничеству с РФ

цар
Стабилизация ситуации в Мали и Центральноафриканской Республике, которой удалось добиться благодаря работе инструкторов из Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ), вызывает большой интерес со стороны другого государства Черного континента. Блогер и журналист Вадим Манукян объяснил, чем обусловлено стремление Буркина-Фасо к развитию отношений с Россией.

Эксперт уверен, что результаты работы российских специалистов из СОМБ с силовиками Мали высоко оценили и в других странах континента. Буркинийцы, глядя на успехи соседей в борьбе с радикалами, также рассчитывают на поддержку Москвы.

«Международные террористические организации долгое время подрывали стабильность Африки, ее население постоянно находилось в подавленном состоянии. С приходом российских инструкторов они воодушевились, поверили в справедливость, в то, что ни бывшие метрополии, ни боевики не смогут расхищать природные богатства материка. Сегодня континент уповает на Россию, видит, что она может принести желаемый мир. Отечественные специалисты, безусловно, сделали большое дело за последние годы. Появилась вероятность, что и бандформирования будут разгромлены, и Франция окончательно утратит какое-либо влияние и оставит имперские амбиции», – объяснил Манукян.

Граждане Буркина-Фасо поддерживают курс властей на сближение с Россией. В столице регулярно проходят антифранцузские митинги, участники которых приносят российские флаги и высказываются за сотрудничество с Москвой.

Инструкторы из РФ, которых зарубежные СМИ приписывают к ЧВК «Вагнер», занимаются профессиональной подготовкой сотрудников силовых структур Мали и ЦАР. Благодаря чему вооруженные силы этих государств стали одними из лучших на континенте. Они развернули масштабную борьбу с террористическими группировками, что в итоге позволило обеспечить безопасность на территории своих стран.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов