Военный аналитик Онуфриенко рассказал о побеге Стрелкова из Донецка

Игорь Стрелков
Игорь Стрелков
Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков пытался сбежать из зоны боевых действий со своим отрядом, напомнил военный аналитик Михаил Онуфриенко.

Недавно командир Горловского ополчения Игорь Безлер дал интервью, в котором рассказал о военной бездарности Игоря Стрелкова (Гиркина). После выхода материала стали появляться и другие рассказы о «приключениях» Стрелкова и его отряда на передовой.

К примеру, военный аналитик Михаил Онуфриенко напомнил, как Гиркин вместе со своими приближенными бежал из Донецка, пытаясь покинуть зону боевых действий. Его удалось остановить только у КПП с Россией, после чего он с бойцами был возвращен на Родину.

Также во время личной беседы с Онуфриенко Гиркин жаловался на своих бойцов, которых называл ворами. О случаях мародерства в рядах бойцов Стрелкова также упоминал в своем интервью Безлер.

«Дело в том, что у меня есть, во-первых, видеозапись, во-вторых все происходило в присутствии Юрия Подоляки, когда Стрелков рассказывал у нас в номере (мы пересеклись на конференции) много о чем, он не просил держать это в тайне, в том числе там прозвучала фраза «Меня окружают одни воры». Я хотел бы обратить внимание на то, что любой командир в ответе за своих подчиненных. Именно он их отбирает, а воров в военное время расстреливает без суда и следствия», — поделился Онуфриенко.

По словам военного эксперта, раньше он не обнародовал эту беседу, поскольку в то время Донбассу были нужны герои, но теперь идет специальная военная операция и обстоятельства изменились.

Ранее ведущий Владимир Соловьев в передаче «Полный контакт» прошелся по Стрелкову и напомнил, как тот трусливо бежал из Славянска, что привело к тяжелым последствиям для фронта и отразилось на будущем Донбасса.

Недавно Игорь Стрелков отказался ехать на фонт в рядах ЧВК «Вагнер», хотя ранее неоднократно говорил о своем желании блеснуть военными талантами. Приглашение он получил от петербургского бизнесмена Евгения Пригожина в ответ на критику тактики «Оркестра».