Прощай, зеленый бакс: почему центробанки по всему миру массово отказываются от доллара

Прощай, зеленый бакс: почему Центробанки по всему миру массово отказываются от доллара
Американская валюта стремительно теряет свои позиции
Эксперты швейцарского банка Сredit Suisse опубликовали доклад, который точно не порадовал американское правительство. Согласно выводам аналитиков, доллар стремительно теряет былые позиции.

Уже давно не секрет, что Соединенные Штаты Америки являются должниками-рекордсменами. Сомнительное достижение, впрочем, не мешает сверхдержаве продолжать диктовать свои правила во всем мире.

На сегодняшний день госдолг США достиг абсолютного максимума в истории и составляет 31 триллион долларов, что эквивалентно 121,5 процента ВВП. Говоря простым языком, федеральное правительство живет в кредит и явно не собирается выполнять свои обязательства. В итоге этот подход, а также крайне агрессивная внешняя политика привели к ослаблению позиций некогда действительно крепкой валюты.

«Бедная Мексика! Так далеко от Бога и так близко к США!» - однажды заявил бывший мексиканский президент Порфирио Диас (1830-1915), говоря о разрушительном соседстве с алчной страной.

Согласно недавно опубликованному аналитиками Исследовательского института швейцарского банка Сredit Suisse докладу, центробанки по всему миро массово отказываются от доллара. Ситуация в американской экономике, мягко говоря, волнует партнеров, которые теперь все чаще задумываются о расчетах в национальной валюте. Дефицит госбюджета и разгон инфляции также не способствуют укреплению позиций доллара. Согласно исследованию, получившему название «Будущее монетарной системы», если США продолжат использовать пресловутые баксы в качестве оружия в экономических противостояниях, то рано или поздно доллар утратит высокий статус мировой валюты.

«Макроэкономические дисбалансы существенно усилились. Кроме того, в последние годы обострилась геополитическая напряженность. Вероятность масштабного отказа от доллара США повышается», — пишут авторы доклада.

О закате славной эпохи зеленого бакса стали задумываться и сами американцы. Например, на днях свою обеспокоенность судьбой валюты выразила член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин.

«Опосредованная война США с Россией на Украине <...> продолжит причинять вред США и многим невинным людям во всем мире. Это истощает наши военные ресурсы, вызывает инфляцию, наносит ущерб мировой торговле, и американцы это не поддерживают. Это также может привести к тому, что доллар перестанет быть мировой валютой», – поделилась своими опасениями политик.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов