Никакой биометрии: в России приостановлена выдача загранпаспортов нового образца

Никакой биометрии: в России приостановлена выдача загранпаспортов нового образца
Биометрический паспорт рассчитан на десять лет службы
Жителей регионов России предупреждают о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца. Процесс не возобновится как минимум до середины марта.

За последние несколько дней многие россияне получили от службы клиентской поддержки портала «Госуслуги» информационные письма о том, что подать заявление на выдачу биометрических загранпаспортов временно нельзя. Процесс приостановлен до самой весны ( и это только предварительный срок), а виной всему - внезапно возросший спрос на эти документы и микросхемы, необходимые для изготовления паспортов.

«Доводим до вашего сведения, что по технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО »Гознак«, оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения территориальными органами МВД России, в том числе по заявлениям, поданным в МАУ »МФЦ«, приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 года», - сказано в сообщении подразделения МВД на портале «Госуслуги».

Тем временем «Гознак» рассчитывает, что все процессы удастся наладить в течение месяца после завершения работ на «Микроне», который производит необходимые микросхемы. Прекращать выпуск специальных чипов насовсем не планируется, уточняют в компании.

Подобные оповещения, что примечательно, получают только жители регионов страны. Для москвичей ситуация не изменилась - в столице все необходимые процедуры пока проводятся в установленном порядке. В случае срочной необходимости покинуть Россию гражданам предлагают обратиться в МФЦ и получить загранпаспорт старого образца. Для него не нужны никакие микросхемы, изготавливается он быстрее, правда, действует всего пять лет.