«Ядро Земли сейчас замедляется»: сейсмолог раскрыл страшную правду после землетрясения в Турции

апокалипсис
На днях разрушительное землетрясение произошло на юго-востоке Турции и прилегающих к Восточной Анатолии районах Сирии. Жертвами стихии стали тысячи погибших и десятки тысяч пострадавших. Эксперты считают, что подземные толчки в этом районе могут ощущаться еще долго.

Сейсмолог Анна Люсина назвала возможную причину стихийного бедствия и рассказала, чем это опасно для всей планеты. По словам специалиста, причина может быть в изменении динамики вращения земного ядра. Она объяснила, что по мнению китайских ученых, «ядро Земли сейчас замедляется». Более того, в будущем оно может вовсе остановится или даже начать вращение в обратную сторону. Сейсмолог предупредила, что это может сказаться на «поведении» Земли в целом.

Например, не исключены дополнительные сейсмические явления и активизирование новых сейсмоопасных районов, пишет «Московский комсомолец». При этом Анна добавила, что предсказать землетрясения по времени, энергии и координатам пока нельзя.

Люсина отметила, что надежным показателем работы ядра и мантии остается именно сейсмическая активность. Именно поэтому сейчас, после землетрясения в Турции, ученые могут предсказать, что будет там в ближайшее время.

«После землетрясения такой энергии афтершоки могут продолжаться в течение года — полутора лет», - заявила сейсмолог. Она добавила, что при таком поверхностном землетрясении ожидаемы большие разрушения.

Ранее «Экспресс газета» писала, что в Сочи были зафиксированы толчки после землетрясения в Турции. К счастью, они были не слишком большими – жертв и пострадавших нет.