«Чем быстрее, тем лучше»: Путин одобрил инициативу о замене бумажных паспортов на цифровые

«Чем быстрее, тем лучше»: Владимир Путин одобрил инициативу о замене бумажных паспортов на цифровые
В России хотят внедрить паспорта на смартфонах
Удостоверение личности будет храниться на обычном смартфоне, что существенно облегчит гражданам повседневную жизнь. Российский лидер отметил актуальность подобных сервисов, которые рано или поздно станут доступны повсеместно.

Владимир Путин весьма позитивно отнесся к инициативе, которую сегодня на совещания президента с правительством озвучил глава Минцифры Максут Шадаев. В своей речи министр рассказал о пользе и повсеместном развитии сервисов, которые призваны облегчить жизнь простым россиянам. Помимо цифровых полисов и водительских удостоверений, аналогичным образом вместо паспортов  можно использовать смартфоны, отметил чиновник. Дальше Шадаев обратился к российскому лидеру с важной просьбой: разработать до 1 мая указ, который бы регламентировал и легализовал данную технологию.

«Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше (...) Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, и нужно просто ускорить их внедрение. Готовьте, пожалуйста, эти проекты», — отреагировал на предложение министра Путин.

Шадаев также напомнил о главном: цифровые паспорта будут использоваться далеко не во всех жизненных ситуациях. Также глава ведомства заверил участников совещания в том, что на данный момент не идет речи об отмене привычных для каждого из нас бумажных удостоверений. Документ на смартфоне планируется задействовать только в обычных бытовых случаях.

Ранее представители МВД объявили о внедрении электронных паспортов (пластиковые карты с электронным носителем) в Москве, Подмосковье и Татарстане. При этом гражданам, получившим новое удостоверение, собираются аннулировать бумажные паспорта. Журналистам пояснили, что человек не может иметь сразу два документа. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, такие удостоверения личности будут иметь много общего с электронной банковской картой.

«На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия», — пояснил вице-премьер.