Они выбирают свободу?

Почему «кошелек» оппозиции Ольга Романова* послала соратников по-матушке

Алексей КОЗЛОВ и Ольга РОМАНОВА пьют явно не за нашу победу...

Алексей КОЗЛОВ и Ольга РОМАНОВА пьют явно не за нашу победу...

Почему «кошелек» оппозиции Ольга Романова* послала соратников по-матушке

Буквально на днях известная блогерша Ольга РОМАНОВА, выполнявшая функции «интернет-кошелька» несистемной оппозиции и собиравшая деньги на акции протеста, отказалась от этой «нагрузки». «Это мой последний митинг, - написала она на своей странице в Facebook*, имея в виду акцию 4 февраля. - Кому и как передать кошелек - решайте сами. А меня вы все за*бали со своими хотелками и напоминанием мне о моем неоплатном долге перед вами». Оно и понятно - на акцию еле-еле удалось наскрести 3 с хвостиком миллиона рублей.

Эмоциональному выплеску «кошелька» предшествовал ряд событий, в которых ее личные обстоятельства тесно переплелись с общественными.

9 октября 2011 г. в американском городе Бельвилль, штат Вашингтон, был зарегистрирован домен http://www.belayalenta.com/. Два месяца спустя, 7 декабря, уже в России, в социальных сетях появились призывы признать выборы в Госдуму нелегитимными, провести новые, «честные» выборы. И как символ чистоты и искренности подобных намерений всем противникам кремлевского режима везде, где можно, привязывать белые ленточки.

В период между этими двумя датами Ольга Романова* была больше занята решением личных проблем. Только что условно освободили ее мужа, Алексея Козлова, и супруги небезосновательно опасались, что он может быть опять взят под стражу. Из всех возможных вариантов спасения Романова и Козлов выбрали самый радикальный. 14 октября 2011 года Алексей Козлов пришел в посольство США и обратился к тогдашнему послу Коллинзу с просьбой помочь ему в получении гражданства США на случай, если придется бежать из России и искать там политического убежища.

Г-н КОЗЛОВ - частый гость в американском посольстве

Г-н КОЗЛОВ - частый гость в американском посольстве

В распоряжение нашей газеты на днях попали фотографии (в силу специфики, понятно, невысокого качества), на которых как раз и запечатлен тот самый исторический момент - как Алексей Козлов в сопровождении принимающей американской стороны входит в посольство США

Кто и о чем говорил тогда с Алексеем, остается тайной. Но с тех пор и он сам, и его супруга зачастили в посольство, не особо скрывая от знакомых, что наряду с заветными корочками они обсуждают там и вопросы несовершенства демократии в России и путей ее улучшения. Понятно, что подобные темы в стенах диппредставительства обсуждают не с морпехом из охраны и не с атташе по культуре. Хотя дипломатическая работа зачастую является всего-навсего официальным прикрытием другой, не афишируемой деятельности в качестве, например, штатного сотрудника спецслужбы. Для любого их сотрудника такие супруги-«инициативники» просто подарок.

Вряд ли кто возьмется осуждать Романову. Желание спасти мужа от повторной посадки по-человечески очень понятно - тут не до белых перчаток (или исследований генеалогии ленточек). Но спустя два месяца после первого визита в посольство США Ольга Романова* вдруг неожиданно стала главной финансисткой кампании против «нечестных выборов в России» и «интернет-кошельком» несистемной оппозиции.

А это он пришел пошакалить в компании с женщиной, очень похожей на известную «правозащитницу» Людмилу АЛЕКСЕЕВУ (сидит в коляске)

А это он пришел пошакалить в компании с женщиной, очень похожей на известную «правозащитницу» Людмилу АЛЕКСЕЕВУ (сидит в коляске)

Кстати, перед отказом быть кошельком оппозиции Романова опять посетила посольство, где публично высекла уже нового посла Макфола за то, что госдеп якобы не выделяет борцам за демократию в России ни единой копейки.

И это тем более удивительно, поскольку на официальном сайте посольства США 14 декабря 2011 года помощник госсекретаря США Филипп Гордон сделал признание:

«Соединенные Штаты предоставляют финансовую поддержку гражданскому обществу в России. С 2009 года правительство США выделило около 160 миллионов долларов в качестве помощи для поддержки программ в области прав человека, верховенства закона, борьбы с коррупцией, гражданского общества, независимых СМИ, добросовестного государственного управления и демократического политического процесса. Совсем недавно американское финансирование было использовано для поддержки независимого наблюдения россиянами за выборами в Думу и обучения представителей независимых средств массовой информации профессиональной и объективной журналистской деятельности, поощрения осознанного участия граждан в выборах и повышения потенциала по проведению опросов общественного мнения. Мы благодарны Конгрессу за то, что он продолжает выделять эти ресурсы, особенно в трудной нынешней бюджетной среде».

Вот и гадай, что стало причиной последних резких заявлений Романовой. То ли обида, что приходится самой выскребать по сусекам жалкие 3 миллиона рублей, когда мимо протекает такой мощный американский финансовый ручей. То ли заветные корочки уже в кармане, и остальные, как говорится, могут идти лесом?



автор

*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов