Не меньше 30 тысяч: что известно о новых «сертификатах для новорожденных» в России

Не меньше 30 тысяч: что известно о новых «сертификатах для новорожденных» в России
Сделать первые покупки для малыша станет проще
В России предлагают ввести новые меры помощи для семей с новорожденными детьми. Уже известно, на какую сумму могут рассчитывать новоиспеченные родители.

Члены Совфеда и депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект «О сертификате для новорожденного ребенка». Чиновники предлагают оказывать дополнительную помощь малообеспеченным семьям, выдавая им сертификат, который можно будет потратить на товары первой необходимости для малыша. Получить его смогут жители любого региона страны.

Парламентарии уточнили, что размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году составляет 22 909 рублей. По мнению законотворцев, этой суммы недостаточно, чтобы закупить все необходимое для нового члена семьи. В столице, к примеру, роженицам выдается подарочная коробка «Наше сокровище» с вещами для малыша, либо 20 тысяч рублей (по выбору матери). В других городах подобного нет, и это несколько несправедливо.

«Отсутствие такой помощи при рождении ребенка в других более бедных регионах вызывает у людей чувство социальной несправедливости и обиды», — уверены политики.

Поэтому в ЛДПР и предлагают выдавать семьям, в которых доход не превышает двух прожиточных минимумов, «сертификат новорожденного». Получить его смогут только граждане РФ, постоянно проживающие на территории страны. Полномочиями по назначению сертификата предлагается наделить региональные власти, а необходимые финансы выделять из федерального бюджета.

Размер сертификата должен составить не менее двух региональных прожиточных минимумов на душу населения, то есть около 30 тысяч рублей, пояснил один из авторов законопроекта Вадим Деньгин. Потратить эту сумму можно будет только на товары для малышей, причем непременно отечественного производства. По мнению сенаторов, подобная мера будет выгодна как семьям, так и бизнесу.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов