«Белая ленточка должна быть со стразами»

Почему либеральные митинги в Москве превратились в тусовку?

Ксюху на митинге освистали. Но для этой девушки - всё пиар, кроме некролога

Ксюху на митинге освистали. Но для этой девушки - всё пиар, кроме некролога

Почему либеральные митинги в Москве превратились в тусовку?

Протестовать в Москве, похоже, становится модно. Волну либеральных митингов уже оседлал модный молодой дизайнер Александр Арутюнов.

- Поймите, митинги сейчас прикольнее клубов, тусоваться нужно там, - советует Александр «продвинутой» публике. - Соответственно - и готовиться достойно.

Модный дизайнер создал сайт, где дает советы, как одеваться митингующим.

- Просто белый - это скучновато, - говорит он о ленточке, символизирующей протест. - Лучше, как у нас на сайте, - белая лента со стразами. И это совсем недорого, уверяю вас! А вообще, по-моему, уличный цвет сейчас - розовый. Розовый - это тепло, живо, гламурно, жизнеутверждающе наконец! И потом, столичные светские дамы, которых я немало встретил на митинге, этот цвет традиционно любят. Ленточки и шарфы лучше всего украсить какой-нибудь яркой вышивкой, личными монограммами.

Модный дизайнер советует надевать «яркую протестную шапку», «валенки с принтами или вышивкой». Он на полном серьезе дает рекомендации участникам митинга, как им еще больше выделиться среди модной толпы.

- Я советую одеваться поярче и надевать самое лучшее, - утверждает он. - В конце концов митинг в некоторой степени карнавал, самое модное сейчас место. Холодно? Ну и что?! А если какая-нибудь колхозница скажет вам, что каблуки и узкая юбка - это неудобно, вы послушаете?!

Логика ясна: протестные митинги - не для «колхозниц». Вход - только для «продвинутой» публики.

Это возмущает.

«Это явное, до скрежета в зубах, желание привлечь к себе внимание, - считает актер и режиссер Олег Табаков. - Я не говорю, хорошо это или плохо, но в любых человеческих порывах должен быть смысл. А здесь только: «Смотрите, вот Я!» - и я смысла в этом не вижу никакого. Если бы в этом самолюбовании был какой-то здоровый сарказм или желание обратить внимание на идиотизм, до которого мы дошли, это еще как-нибудь было бы оправдываемо. Это явно общественное сознание дает сигналы о том, что оно покидает этот мир. Это не только превращение протеста в карнавал, это дурной тон. Люди ощутили потребность высказаться, если поверить в их искренность, и вот он справляется: «Скажи, а у тебя сиреневые подштанники или ты по-прежнему носишь розовые?»

Тусовки на Сахарова и Болотной...

Тусовки на Сахарова и Болотной...

Для меня это - по ту сторону… Мне с этим не то что не по пути, мы с этими людскими движениями - разнонаправленные векторы. Я здоровый человек, у меня хорошая большая семья, и как минимум меня интересует, что я могу сделать для своей семьи. А вот эти карнавальные митинги… лет 100 назад было выражение «принцесса вампука», то есть начинание, не имеющее отношения ни к чему, к тому же сильно сдобренное дурным тоном».

Георгий Данелия уже публично посоветовал всем, кто ходит на митинги, «колокольчик к носу приделать». А поэт Владимир Вишневский относится к ситуации с юмором:

- Мода способна все обратить себе во благо, даже протест. При этом любой модный цвет норовят сделать немножко голубым!

Писатель Михаил Веллер* считает, что политические катаклизмы нельзя воспринимать как театр.

- Чрезвычайно жалко, что находится скудоумная часть населения, которая политические катаклизмы воспринимает как театр, они одеваются и идут смотреть революцию, - поясняет Михаил Иосифович. - Они украшаются стразами и идут на митинг. Они выходят семьями на набережную и смотрят расстрел «Белого дома».

...активно посещали все московские гомосеки

...активно посещали все московские гомосеки

- Трагедия сегодняшнего протеста в том, что у него нет достойных лидеров. Есть гламурная тусовка, - уверен телеведущий Владимир Соловьев. - Что может быть глупее и абсурднее, чем Собчак - лидер оппозиции? Как можно воспринимать Алексея Кудрина с 15 годами в правительстве и теперь недовольного своими работодателями? Или Бориса Немцова, который всю жизнь рядом с властью и теперь ходит в недовольных? Мы видим огламуривание разумного протеста. Да, в обществе есть ожидание перемен и они, конечно, будут. Но совсем не такие и не настолько забавные, как те, о которых говорят люди на Болотной. Многие из них, кстати, вовсе не голосовали. А кто-то сам погряз в коррупции, давая взятки и участвуя в откатных схемах. Спросите, сколько из них увиливало от армии? Спросите, сколько с радостью платило гаишникам? Сколько работает в компаниях и аккуратно распиливает бюджет?

А вот Александра Панкратова-Черного ситуация вовсе не удивляет, он явно считает, что все логично. Актер уже прокомментировал СМИ нынешнюю протестную волну: «Я понимаю, если бы была какая-то принципиальная позиция, а это так, суета сует. В общем, и неудивительно, что они на митингах меряются шубами».



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов