Виктор Бут: «США - страна ГУЛАГ!»

Виктор Бут: «США - страна ГУЛАГ!»
У нас Бут, и мы крепчаем!
Четыре месяца назад, после 15 лет американской тюрьмы, на родину вернулся предприниматель Виктор Бут. Его обменяли на баскетболистку Бриттни Грайнер, которой грозил в России немалый срок за контрабанду наркотиков. Некоторые думали, что «оружейный барон», как окрестили мужчину западные пропагандисты, будет тихо наслаждаться долгожданной свободой дома. Все-таки за решеткой Виктор Анатольевич дважды оказывался на грани смерти, перенес туберкулез. Но не тут-то было: Бут развернул активную политическую деятельность. Вступил в ЛДПР, лично привез гуманитарку нашим бойцам в ЛНР и ДНР, занялся помощью осужденным за рубежом россиянам. А вдобавок быстро научился пользоваться современными гаджетами, заново привык к нашему климату и теперь мечтает встать на лыжи.

- Вы наверняка следите за громким делом нашего программиста Александра Винника, которого США обвиняют в хищении $4 млрд через криптовалюту и собираются упечь за решетку на 55 лет. Что это, очередная попытка демонизировать русских?

- США с момента своего создания были рабовладельческим государством. У них в генетическом коде заложено отношение к другим людям как к рабам. Главная цель - запугать. Как было и со мной. Сделать примером для других, кто будет отказываться сотрудничать с ними. Винник уже предстал перед их судом, и юридически помочь ему сейчас гораздо сложнее, чем на первых этапах. Возможно, состоится обмен Александра на осужденного в России за шпионаж Пола Уилана. Посмотрим.

- А что за сроки такие у американского правосудия? 55, 100 лет… Дичь какая-то.  

- Я сидел в одном блоке с человеком, у которого было 243 пожизненных заключения. Такие сроки физически отсидеть невозможно. Но никто не выступает за реформу, не обсуждает вопрос с гуманной точки зрения. Представьте в процентном соотношении: 5 % населения Земли живет в США, а заключенных всей нашей планеты там 25 %. Если в России порядка 800 человек отбывает пожизненный срок, то в США - более 50 тысяч! В одиночных камерах одномоментно находятся 45 - 49 тыс. человек. И сроки пребывания в одиночной изоляции могут достигать 10, а то и 15 лет. Хотя подразделение комитета ООН по правам человека признало содержание в одиночке более двух недель пыткой… США, по сути, страна ГУЛАГ.

- В феврале американский суд признал виновным в киберпреступлениях Владислава Клюшина. Очередного нашего айтишника. На Западе их так сильно боятся?

- Видимо. Русские программисты высоко ценятся во всем мире. Несмотря на то что мы упустили технологическое первенство в IT-сфере, все равно наши ребята лучшие. США берет их в надежде перевербовать: «Либо работайте на наши интересы, либо получайте срок». Ведь в современном мире у любого боевого столкновения есть киберфон. Информационные атаки - важная составляющая любого противостояния. Деньги на арест и похищение гражданина другой страны тратятся колоссальные! В связи с этим в Америке появился целый класс, который делает карьеру и живет на охоте за людьми. Выехали за рубеж за очередным «преступником» - получили повышенные суточные, премии. Для них это выгодный производственный процесс, поставленный на конвейер.

- На недавней встрече со студентами вы заявили, что 90 процентов заключенных в США принимают наркотики. Где ж они их берут-то?

- Например, через письма. Локально с этим пытаются бороться. Где-то уже запретили выдавать оригиналы писем - только фотокопии. Чтобы бумага не была пропитана запрещенными веществами. Но всегда найдется охранник, который за деньги пронесет все что угодно. Дальше происходит перепродажа наркотиков внутри тюрьмы. И это отражение происходящего в обществе, которое давно посажено на наркотики. Тем самым американские элиты пытаются предотвратить социальный взрыв. Ради этой же цели разрушают институт семейных ценностей, давая качать права представителям ЛГБТ и расовым меньшинствам. Скажем, в тюрьме все эти геи, трансгендеры и негры при любых ситуациях начинают кричать на охранников: «Вы нас ущемляете - мы будем жаловаться!» И срабатывает.

- Хочу поговорить о вашем прошлом - о бизнесе авиаперевозок. Правда, что в вашем авиапарке был Ил-18, которым лично пользовался Сергей Королев?

- Да, купили его у одного машиностроительного завода, которому самолет достался после развала СССР. Я по-прежнему люблю авиацию. Но вернуться нельзя - многое было утрачено, утеряно, арестовано. И, честно скажу, не хотел бы разговаривать о делах минувших лет. В 90-е в обществе деформировалось представление о том, что важно: все повально захотели стать бизнесменами и сколотить состояние. Это и меня касается. Сейчас понимаю, что надо было выбирать призвание по сердцу.

«У
У Путина прекрасные отношения с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой 

-  Давайте про Африку поговорим. До тюрьмы вы тесно сотрудничали с некоторыми африканскими странами. Недавно ЮАР присоединилась к военным учениям России и Китая, наши страны быстрыми шагами идут к дружбе. Насколько важен для нас сегодня союз со странами Черного континента?

- Начнем с того, что СССР принимал активное участие в деколонизации Африки. И нашими специалистами там сделано было немало, и притом бескорыстно. Мы ведь не строили свое благополучие на работорговле, как США, и никогда не выкачивали из Африки ресурсы. Поскольку цель была другая - построение в тех странах справедливого процветающего социалистического общества. В 90-е годы система взаимоотношений с материком, которую выстроил Советский Союз, разрушилась. Сейчас же, когда Запад в попытке изолировать Россию изолировал сам себя, нам надо интегрироваться и с Латинской Америкой, и с Африкой, и с Азией. Да, у нас сегодня не самая большая экономика в мире, но есть все, чтобы прийти туда с экономически эффективными проектами. Например, в области энергетики, особенно ядерной, где Россия занимает лидирующее место. Существенную помощь могли бы оказать в сфере транспорта и продовольственной безопасности.  Хорошо бы увеличить в российских вузах число африканских студентов, чтобы выращивать как можно больше будущих друзей.

- Но там ведь нищета, массовые беспорядки, высокая преступность...

- В ЮАР, увы, пока да. Но есть и другие африканские страны, с которыми мы взаимодействуем. Нужно понимать, что Африка превратилась в лоскутное одеяло в результате колониального деления территории, которое часто не соответствует этническим границам и экономической целесообразности. И остаются нерешенными конфликты, подогреваемые Западом с целью сохранить регион для будущей эксплуатации. Однако, надеюсь, с помощью России все стабилизируется.

Запад всегда высокомерно относился к африканским странам. И бесится, что они стремятся к реальному суверенитету. Нам не стоит обращать на это внимание, а нужно спокойно делать свою работу.