России предрекли мегаземлетрясение в 8,5 баллов: ранее сейсмолог Хугербитс предупреждал Турцию и Сирию

России предрекли мегаземлетрясение в 8,5 баллов: ранее сейсмолог Хугербитс предупреждал Турцию и Сирию
Предыдущий прогноз нидерландского эксперта сбылся через три дня
В прошлый раз специалист из Нидерландов оказался прав. Незадолго до трагедии, которая произошла 6 февраля, Франк Хугербитс забил настоящую тревогу.

Увы, прогнозы нидерландского сейсмолога Франка Хугербитса о разрушительном землетрясении в Турции и близлежащих регионах магнитудой 7,7 сбылись. О том, что в этом районе могут произойти мощные толчки, эксперт узнал за несколько дней до ужасающей трагедии. В результате стихийного бедствия погибли десятки тысяч людей. Стоит ли говорить, что после случившегося общественность перестала игнорировать труды Хубергитса, как это было в начале февраля.

Однако на днях нидерландский специалист снова ошарашил мир очередным неутешительным прогнозом. Согласно его данным, в марте произойдет новое, куда более разрушительное землетрясение. На этот раз его магнитуда может достигать катастрофических показателей в 8,5 баллов. Если верить словам авторитетного сейсмолога, то подземные толчки и колебания земной поверхности будут наблюдаться не только в Японии, Индонезии, Португалии, Греции и Северной Америке, но и на территории российской Федерации. Якобы беда грозит жителям Курильских островов и Камчатки.

Судя по описаниям Хугербитса, ожидаемое этой весной бедствие, смело можно назвать мегаземлетрясением (самое мощное землетрясение, которое происходит на разрушенных границах плит, когда одна тектоническая плита этой зоны сталкивается с другой). Наибольшая сейсмическая активность в вышеуказанных регионах ожидается 4 марта или 6-7 марта и будет зависеть от положения Земли, Меркурия и Сатурна.

«Нельзя узнать наверняка, но первая неделя марта будет крайне критической. Мы можем увидеть землетрясения магнитудой более семи или восьми… Я не преувеличиваю. Я не пытаюсь посеять страх. Это лишь предупреждение», — отметил эксперт.

Напомним, что 3 февраля в соцсетях Хугербитса появилась публикация, на которую поначалу мало кто обратил внимания. Тогда сотрудник научного института Solar System Geometry Survey предупреждал о грядущей катастрофе на территории Турции и Сирии. «Рано или поздно в этом регионе (юг и центральная часть Турции, Иордания, Сирия, Ливан) произойдет землетрясение с магнитудой 7.5», — забил тревогу всполошившийся сейсмолог. В результате стихийного бедствия общее число жертв в этих двух странах превысило 50 тысяч человек.

Зато коллега нидерландца из России Виктор Пупатенко призвал земляков не паниковать раньше времени. По словам одного из ведущих сотрудников Института тектоники и геофизики имени Ю.А. Косыгина, в Хабаровске толчки если и будут ощущаться, то несильно, другое дело, если люди окажутся рядом с эпицентром мегаземлетрясения.

«Другое дело – Николаевск-на-Амуре и его окрестности, а также Советская Гавань и Ванино», — уточнил эксперт.