Теперь с 21 года: в России повысят призывной возраст

Теперь с 21 года: в России повысят призывной возраст
Призывники смогут уйти в армию раньше, если захотят
В России планируют поэтапно повышать призывной возраст. Молодым людям дадут возможность доучиться, не являясь в военкомат и не проходя медкомисиию.

В Госдуму внесен законопроект о поэтапном повышении границ призывного возраста в России. Отдавать долг родине будут молодые люди от 21 года до 30 лет. Соответствующий документ размещен в думской электронной базе.

Сообщается, что соответствующую инициативу в нижнюю палату внесли председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и два его заместителя — Андрей Красов и Юрий Швыткин. Чиновники утверждают, что подобная мера поможет «исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу». Напомним, что согласно действующим в настоящий момент законам в военные комиссариаты россияне прибывают как минимум дважды за все время обучения - для получения направления на медицинскую комиссию, а после - на заседание призывной комиссии.

Помимо прочего, новый закон поможет сократить расходы на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, которые все еще продолжают обучение и имеют отсрочку от военной службы. Сэкономить получится  свыше 639 миллионов рублей в год.

Законопроектом предусматривается переходный период до 2026 года. В 2024 году призыву на военную службу будут подлежать россияне в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025-м году — от 20 до 30, а в 2026-м — от 21 до 30. При этом молодые люди, достигшие совершеннолетия, по желанию смогут пойти в армию еще до достижения официального призывного возраста. Уточняется также, что отсрочки, выданные ранее, будут действовать до истечения их срока или до исчезновения их оснований.