Золотой запас Ирины Винер

Золотой запас Ирины Винер
Ирина Александровна никогда не сдается
Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила Ирину Винер от мировых соревнований и официальных мероприятий на два года. Новость в нынешних условиях странная, хотя и дополнена пояснением: отсчет начнется, когда Россию допустят на международку. Но нас уже год там нет - чем им сейчас-то Ирина Александровна помешала? Давайте разбираться, что за FIGня.

Кто виноват?

Винер припомнили события полуторагодовалой давности: эмоциональные высказывания о несправедливом судействе после Олимпиады в Токио, где золото в художественной гимнастике выиграла израильтянка Линой Ашрам, потерявшая во время выступления предмет (очень грубая ошибка). Наша Дина Аверина с чистой программой стала второй. Апелляцию российской команды технический комитет отклонил, объяснений давать не стал - дескать, все справедливо, верьте на слово. Председателем техкома была тогда россиянка Наталья Кузьмина. После Игр наша федерация отозвала ее кандидатуру с выборов на этот пост. Кузьмина обиделась и подала жалобу.

В релизе FIG не указано, какие конкретно правила нарушила Ирина Винер. Зато признается ее вина и назначается наказание.

Что делать?

- Отстранили специалиста, к которому приезжал весь мир. Мы выставляли на Олимпийские игры огромное количество стран - Японию, Венгрию, Армению, Казахстан, Узбекистан, США. Девочки у нас тренировались. Наверное, они потеряли нас, они боятся приезжать. Но мы не потеряли ничего, у нас огромный потенциал, мы работаем. Я не собираюсь ничего заканчивать, для меня это не играет никакой роли вообще, - прокомментировала ситуацию Винер.

Ирина Александровна имеет право подать апелляцию на свое отстранение. Но, похоже, делать она это не собирается. Если уж начали давить, всегда найдут, к чему придраться. Россия же - не США. Никто не гнобил их спортсменов, пока штатовские истребители бомбили Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию, Сирию и т.д.

За рубеж Винер и так давно не ездила (из-за состояния здоровья), а отнять у нее право заниматься любимым делом не сможет никто. Сейчас Ирина Александровна начала активную работу по развитию клубной лиги в художественной гимнастике (то же самое хотят сделать в фигурном катании). Это позволит выставлять больше спортсменов, чем квот, на чемпионатах мира и Олимпийских играх, потому что они будут представлять клуб, а не страну. И можно будет соревноваться на мировом уровне, поскольку подобные турниры не зависят от международных комитетов и федераций. Как, например, НХЛ или НБА.

Видимо, именно это и не понравилось FIG. Ведь если за дело возьмется Винер, клубные соревнования могут со временем стать престижнее тех, что проводятся под эгидой федерации. Вот и попытались ужалить.

Что стало с участниками скандала

Линой Ашрам снялась с чемпионата мира, проходившего через несколько недель после Игр, на котором Аверины жаждали взять реванш. И быстро объявила о завершении карьеры. Теперь резко прибавившая 12 кг Линой тренирует израильских гимнасток.

После снятия Натальи Кузьминой с выборов FIG вернула было ее в список кандидатов, да потом сама же и убрала оттуда. Ее назначили почетным вице-президентом федерации, и вряд ли это тепленькое местечко хуже, чем у главы техкома. К слову, Кузьмина с 1992 года живет и работает в Японии, а ее дочь и внуки давно устроились в США.

Сестры Аверины продолжают тренироваться и выступать. На только что завершившемся Гран-при Москвы Дина взяла серебро в многоборье и упражнениях с мячом, а также золото в ленте и булавах. Арина, правда, не выступала из-за травмы. К слову, в турнире участвовали спортсменки из других стран - Белоруссии, Китая, Израиля, ОАЭ, Южной Кореи, Азербайджана, Черногории, Словакии и других.


Золотой запас

Ирина Винер в 1992 году стала главным тренером московского Центра олимпийской подготовки, в 2001-м возглавила российскую сборную, а с 2008-го - президент Всероссийской федерации художественной гимнастики. Мы решили подсчитать все медали, которые завоевали наши спортсменки при Ирине Александровне, и чуть не сбились со счета.

Олимпийские игры

  • 1992 - золото, бронза
  • 1996 - серебро, бронза
  • 2000 - 2 золота, бронза
  • 2004 - 2 золота, серебро
  • 2008 - 2 золота
  • 2012 - 2 золота, серебро
  • 2016 - 2 золота, серебро
  • 2020 - 2 серебра

Чемпионаты мира

  • 118 золотых медалей

Чемпионаты Европы

  • 147 золотых медалей

Только факт

Евгения Канаева - единственная в мире «художница», выигравшая золото на двух Олимпиадах.